Славим руки, пахнущие хлебом!


29 августа в РДК состоялось традиционное собрание работников АПК, посвящённое подведению итогов трудового соревнования по уборке зерновых и колосовых культур. Е.Д. Чеботарёв, заместитель главы АБМР, начальник управления сельского хозяйства АБМР, поздравил хлеборобов с завершением уборочной страды, поблагодарил за добросовестный труд и ознакомил присутствующих с результатами минувшей жатвы:

На 25 августа по всем категориям хозяйств, с пло­щади — 101 431 га получен вало­вой сбор — 385 130 тонн, при средней урожайности — 38 ц/га. Тем самым мы перекрыли наи­высший валовой сбор, полученный в 2008 году, — 354 200 тонн, с 105 300 га. По сравнению с прошлым годом валовой сбор увеличился на 78,5 тыс. тонн. Этого удалось до­стичь за счёт повышения урожайно­сти зерновых и зернобобовых куль­тур. Если в 2013 году мы собрали по 31 ц/га, то в 2014-ом — 38 ц/га.

Наибольший прирост урожай­ности произошёл: в ООО «За­ман» — 23,1 ц/га; ООО «Зерносов­хоз Ставропольский» — 19,3 ц/га; ООО «Электроавтоматика-Агро» — 16,4 ц/га; ЗАО «Сельхозхимия» — 16 ц/га; ООО «Спасское» — 13,5 ц/га; ЗАО «Родина» — 10,5 ц/га; СПКК «Ги­гант» — 7,5 ц/га.

Лидерами по урожайности ози­мых зерновых среди предприятий, имеющих уборочную площадь свы­ше 3 тыс. га, стали: ООО «Плюс», где с каждого гектара намолотили по 47,6 ц/га; СПКК «Гигант» — 45,6 ц/га; филиал «АгроПервое Мая» — 40,3 ц/га.

Наивысший урожай среди малых предприятий получили: ООО «Зер­носовхоз Ставропольский» — 45,1 ц/га; ООО «Восход» – 37,7 ц/га; ООО «СИЛТ» — 27,7 ц/га;

среди КФХ, хозяйства: Ивана Ивановича Соломатина — 38,6 ц/га; Александра Петровича Сердюкова — 38,5 ц/га; Алексея Николаевича Ро­гожина — 38 ц/га.

Не могу не отметить весомый вклад хозяйств инвесторов Новосе­лицкого района:

ООО ОПХ «Луч» намолотило 14 873 т при урожайности 44 ц/га; ЗАО «Артезианское» 4 226 т при урожай­ности 41,3 ц/га; ООО «Моя мечта» — 59 383 т при урожайности 40,1 ц/га. Их общий валовой сбор составил 78,5 тысячи тонн.

Если говорить о качестве зер­на озимой пшеницы, то здесь также сработали лучше. Продовольствен­ная пшеница в текущем году соста­вила без малого 90% от валового сбора, против 64% в 2013 году.

И высокая урожайность, и вы­сокое качества зерна — наглядное следствие работы земледельцев по повышению агрофона в благопри­ятном по влагообеспеченности году.

Стопроцентное продовольствен­ное зерно озимой пшеницы полу­чено в ЗАО «Каменнобалковское», СПК САК «Большевик», ООО «Агро- Русь», ООО «Зерносовхоз Став­ропольский», ООО «СИЛТ», ООО «Заман», в ЗАО «Артезианское».

А наибольшее количество зер­на 3 класса получено: в СПКК «Ги­гант», в филиале «Агро-Восход», в ООО «Плюс», в ООО «Зерносов­хоз Ставропольский», в ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого района, в ЗАО «Артезианское».

Мы можем быть удовлетворе­ны полученным урожаем зерновых и зернобобовых культур в целом по району и можем по праву гордить­ся высокими достижениями передо­вых хозяйств!

Но нельзя закрывать глаза на результаты хозяйств, которые сра­ботали хуже и получили урожай на­много ниже, чем позволяли условия. Так, меньше прошлогодней получе­на урожайность зерновых в СПК САК «Большевик», СПКК «Шишкин­ское», ООО «Агро-Русь», СПК «Юл­дуз». А разница между наивысшей урожайностью в ООО «Плюс» — 47,6 ц/га и наинизшей в СПК «Юлдуз» — 17,9 ц/га, составляет — 29,7 ц/га, что можно приравнять к средней уро­жайности по району за 2013 год!

Ниже среднерайонной урожай­ность в 16 из 26 хозяйств. Их убо­рочная площадь составляет 40% уборочной площади района. Если бы каждое из них получило хотя бы среднерайонную урожайность, к ва­ловому производству зерна добави­лось бы ещё 21,5 тыс. тонн. Исхо­дя из реальных цен на зерно — это 140 млн. рублей. Имея эти день­ги, хозяйства-аутсайдеры могли бы подтянуться до уровня передовых.

Естественно, не было бы ре­кордного урожая зерновых в 2014 году, если бы большинство сель­хозтоваропроизводителей района не выполнили необходимый объём агротехнических, агрохимических и защитных работ.

Согласно государственной ста­тистической отчётности, по всем ка­тегориям хозяйств посевная пло­щадь зерновых и зернобобовых в 2014 году составила 102,9 тыс. га, в том числе озимых — 92 тыс. га, из них озимой пшеницы — 86,2 тыс. га.

Структура озимых зерновых по предшественникам выглядела сле­дующим образом:

посевы по чистым парам соста­вили 52% уборочной площади, по занятому пару — 2,5%, по стерне — 43% и по пропашным — 2,5%. Посе­вы по парам по сравнению с про­шлым годом сократились на 12 тыс. га. Здесь мы, как говорится, попа­ли в «яблочко». Взятые 15 марта пробы на наличие запасов влаги в метровом слое по паровому и по­лупаровому предшественникам по­казали одинаковый результат — 160 мм, то есть сравнялись по влагоо­беспеченности.

Важным элементом предохра­нения почв от деградации является защита их от водной и ветровой эро­зии. Самый эффективный способ защиты сегодня — разбрасывание соломы, обработка почвы без обо­рота пласта, замена чистых паров занятым паром. Под урожай 2014 года безотвальным способом было обработано 46% пашни, но 54% вспахано по традиционной техноло­гии с оборотом пласта, а посевы по занятому пару занимают всего 2,3 тыс. га. В этом плане перспективно внедрение нулевой технологии — NO TILL, и ряд хозяйств района: СПКК «Гигант», филиалы ОАО «Агрохле­бопродукт» «АгроПервоеМая» и «АгроВосход», ЗАО «Каменнобал­ковское» — начинают внедрять эту технологию. Применение NO TILL оправдано и с точки зрения сохра­нения плодородия, и с экономиче­ской позиции, позволяя оптимизи­ровать затраты за счёт сокращения машин, механизмов и расхода ГСМ. Наиболее технологично осваивает NO TILL СПКК «Гигант».

Под урожай 2014 года высея­но 49 сортов озимой пшеницы, в основном среднеранние сорта. Со­рта краснодарской селекции соста­вили — 67%, зерноградские -14%, прикумские — 1%, СНИИСХ — 18%. Зерноградские сорта сохранились на уровне 2013 года, краснодар­ские сократились на 6%, а СНИ­ИСХа — увеличились на 8%. Наи­большие площади занимали сорта Таня, Батько, Гром, Сила, Писанка. На втором месте Зустрич, Танаис, Иришка, Грация, Вершина.

Большинство хозяйств активно используют такую возможность по­вышения урожайности зерновых, как сортообновление. Под урожай 2014 года 2,3% площади озимой пшеницы составляли посевы супер-элиты, 10,2% — элиты, 59% — первой репродукции, 19,2% — второй репро­дукции, 2,6% — третьей репродук­ции, 6,5% — четвёртой репродукции. То есть 91% посевов засеян семе­нами не ниже второй репродукции. Прирост против 2013 года составил 8%. Главным производителем элит­ных и высоко-репродуктивных се­мян является ООО «Плюс».

Наши хозяйства продолжают на­ращивать применение минераль­ных удобрений и пестицидов. Ми­неральных удобрений под урожай 2014 года всеми категориями хо­зяйств было внесено в действую­щем веществе 8 640 тонн. В 2013 году — 7 726 тонн. То есть район уве­личил применение минеральных удобрений на 900 т. Наиболее эф­фективно используют минераль­ные удобрения филиалы «Агро­Первое мая», «АгроВосход», СПКК «Гигант», ООО «Плюс», наши сосе­ди из Новоселицкого района — ОПХ «Луч», ЗАО «Артезианский», ООО «Моя Мечта». В этом году к ним присоединилось новое хозяйство — ООО «Спасское».

В этих хозяйствах наряду с основным внесением широко при­меняются припосевное внесение удобрений в рядки, ранневесенние и поздние некорневые азотные под­кормки с/х культур.

Недостаточно используют мине­ральные удобрения СПКК «Руси­чи», ЗАО СХП «Шишкинское», СПК САК «Большевик».

В целом по району неплохо были выполнены защитные мероприя­тия. Химпрополка проведена на площади 98,9 тыс. га. Очень важно, что второй год активно и практиче­ски повсеместно стали бороться с болезнями зерновых культур. Объ­ём применения фунгицидов соста­вил 131,4 тыс. га, в том числе 51,2 тыс. га по кущению и 80,2 — по фла­гу листа. Наиболее полно срабо­тали по болезням филиалы «Агро­Первое Мая» и «АгроВосход», ОАО «Агрохлебопродукт», ЗАО «Роди­на», СПКК «Гигант», ООО «Плюс», ЗАО «Каменнобалковское», ООО «Зерносовхоз Ставропольский», хозяйства Новоселицкого райо­на: ООО «Моя Мечта», ООО ОПХ «Луч», ЗАО «Артезианский». К со­жалению, из-за отсутствия средств не смогли в должной мере исполь­зовать этот важнейший приём по­вышения урожайности зерновых в ООО «Спасское», СПК «Больше­вик», ЗАО СХП «Шишкинское». По клопу-черепашке добросовестно отработали все хозяйства.

Большинство хозяйств ответ­ственно подошли к выполнению противопожарных мероприятий, охране труда и технике безопас­ности, благодаря чему уборка про­шла без ЧП. Отдельная благодар­ность работникам ОВД, в частности ГИБДД, обеспечившим сопрово­ждение и безопасность уборки.

Несмотря на засуху, лучше, чем в прошлом году, идёт заготовка кор­мов. В целом по району будет за­готовлено на одну условную голо­ву 16,8 ц. кормовых единиц грубых и сочных кормов, а с концентриро­ванными кормами — 25,2 (в зимовку 2013-2014 года — 11,3 и 19,7 ц. кор­мовых единиц).

Одновременно с уборкой был вы­полнен большой объём сопутству­ющих работ: лущение стерни — 44,4 тыс. га, подъём полупара — 45 тыс. га.

Согласно рабочему плану, под урожай 2015 года по всем катего­риям сельхозтоваропроизводите­лей предстоит посеять 96,7 тыс. га озимых культур, в том числе 88,5 тыс. га зерновых, 7,9 тыс. га озимо­го рапса и 400 га озимых на корм.

Прошедшие 20-21 августа дожди позволили подготовить почву под сев озимого рапса — уже посеяно 1 066 га.

Что касается озимых зерновых: 49 тыс. га будут размещены по чи­стому пару, 16 тыс. га — по нестер­невым предшественникам и 24 тыс. га — по стерне 1 года. Это пример­но соответствует уровню 2013 года. Доля стерневого предшественника ещё довольно высока, и мы долж­ны серьёзно поработать с этим по­лупаром, чтобы получить расчёт­ный урожай.

В 2013 и текущем году на зерно­вом поле развился и накоплен це­лый комплекс болезней. Особое опасение вызывает возможность эпифитотийного развития на буду­щих посевах пиренофороза, гибели­ноза и фузариоза. Поэтому борьбе с болезнями следует уделить са­мое пристальное внимание и рабо­тать на предупреждение их разви­тия, а не по факту распространения. Начинать борьбу с ними надо с про­верки семян и правильного подбора протравителей. Чтобы дать хороший старт развитию растений, необходи­мо своевременно накопить и внести минеральные удобрения.

Остался месяц до озимого сева. Между тем на проверку сдано лишь 38% семян от необходимых для вы­полнения плана. Накоплено уже 88 тонн аммиачной селитры и 1 805 тонн аммофоса, но ни одной тон­ны нет в СПКК «Спасское», СПКК «Русичи», СПК САК «Большевик», ЗАО СХП «Шишкинское», ООО «Агро-Русь», ООО «Заман», СПК «Юлдуз». Специалисты нас пред­упредили: кто не поставит заслон эпифитотиям, будет иметь проваль­ный год! Не хотелось на этом закан­чивать свой доклад, но кто преду­преждён, тот вооружён!

В заключение ещё раз поздрав­ляю всех тружеников АПК района с успешным завершением жатвы 2014 года и желаю высоких резуль­татов в предстоящем сельскохозяй­ственном году!