«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести»


Под таким девизом в декабре в детской библиотеке прошло очеред­ное заседание клуба «Учимся умелой, искусной, эффективной речи». Члены клуба говорили о силе слова. Софья Гладушко, Расим Манаков, Даша Васюкова, Женя Панина сыграли сценки из жизни, показав, ког­да словом можно поддержать человека, а можно сильно обидеть. За­тем ребята готовили рассказы о случаях, которые произошли в их жиз­ни, когда они словом поддержали своего друга, брата, соседа. С инте­ресом обсуждали рассказ В.Асеевой «Навестила».

Ребятам было предложено выбрать любимого полководца и от его имени напутствовать русских солдат перед боем. Проникновенно, с воодушевлением обратился к воинам Егор Файль (А.В Суворов): «Братцы! Вы — богатыри! Неприятель от вас дрожит. Вы — русские. Вперёд!» Уверенность в правоте русского оружия, в его победе звуча­ла в словах Вовы Лютина (Г.К.Жуков): «Враг будет разбит, победа бу­дет за нами! Вперёд! За Родину!» Иван Бучнев (М.И.Кутузов) призы­вал солдат быть в бою смелыми и умными: «Мы Наполеона не просто победим, мы его обманем! Вперёд, за Родину-матушку!»

Члены клуба решили: все «полководцы» были убедительны и за ними солдаты бы пошли в бой.

Подводя итоги заседания клуба, ребята пришли к выводу: слово-великая сила!

По итогам заседания клуба библиотекарь О.И.Бедненко вручила медали «За старание» Егору Файль, Вове Лютину, Ивану Бучеву, Ра­биге Якубовой, а медаль «Оратор» — Денису Говору.

Татьяна СЕМИГУК,

руководитель клуба, методист МКУК «БМБ»