Смерть на дорогах района


С 1 по 13 марта в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступило 1 805 звонков. Зарегистрировано 102 заявки и совершено 9 выездов аварийно-спасательного формирования (АСФ).

 Напряжённые дни выдались у аварийноспасательного формирования после праздников.

Всё началось 10 марта. В пол­день в службу «112» поступил зво­нок от водителя «Рено-Логан». Он сообщил, что направлялся из г. Бу­дённовска. На 68 километре трассы Светлоград — Благодарный мужчи­на не справился с управлением и «слетел» с дороги в кювет.

На место ДТП совместно с по­лицией отправились три спасателя С.В. Ким, И.В. Шурховецкий и С.В. Мальцев.

Прибыв на место, с помощью ле­бёдки они вытащили повреждённый автомобиль на проезжую часть. В результате ДТП никто не пострадал.

Закончив все работы, спасатели собрались возвращаться в город. Как только завёлся мотор, перед ними остановилась Лада «Калина». Водитель сообщил о серьёзной аварии около поворота на с. Крас­ные Ключи.

Потребовалось меньше пяти ми­нут, чтобы добраться до места вто­рой аварии за этот день, где уже со­бралось много проезжавших мимо людей.

По данным очевидцев, Хёндай «Соната» мчалась с превышенной скоростью, обгоняя все попутные машины на своём пути. В Благодар­ненском районе водитель не спра­вился с управлением. Транспорт­ное средство отбросило в сторону и начало крутить вокруг своей оси. В результате вращения автомобиль столкнулся с деревом.

Основной удар пришёлся на боковую часть. Машина букваль­но обогнула дерево так, что между передним и задним колесом «Сона­ты» не было и метра.

К прибытию подразделения АСФ  люди пытались помочь водителю выбраться. Но мешал заклинивший ремень безопасности. Спасатели перерезали ремень и аккуратно освободили пострадавшего, кото­рый «отделался» вывихами и пере­ломами. Его оттащили к обочине до оказания медицинской помощи.

Рядом с водителем находилась 60-летняя женщина без признаков жизни. Проверяя её пульс (к сожа­лению, она скончалась), начальник АСФ С.В. Ким услышал хрипы с за­дних сидений. В результате удара сидения завалили вторую пасса­жирку так, что её не было видно. Лишь с другой стороны машины из окна свисала её рука.

Из-за сильной боли пострадав­шая не могла пошевелиться, а двери были заблокированы «намертво». В это время на место ДТП уже подъ­ехали машины скорой и пожарной помощи и ещё два сотрудника АСФ — С.В. Гладушко и С.Е. Зарайский.

Пока медики оказывали помощь водителю, мужчины прицепили ле­бёдку к аварийно-спасательной и машине пожарной службы. Двумя авто удалось равномерно оттащить покорёженный «Хёндай», не причи­няя боль женщине. После того, как отрезали заднюю дверь, раненую освободили из-под сидений и вме­сте с водителем отправили в цен­тральную районную больницу.

Ещё одна смерть в результате ДТП

На следующий день в ЕДДС по­звонили уже сотрудники полиции. Они сообщили о ДТП на 47 км трас­сы Ставрополь-Будённовск. Как выяснилось, житель Левокумского района не справился с управлени­ем и врезался в железобетонный километражный столб. Причём столб не остановил автомобиль. Транспортное средство продолжи­ло движение, но уже за пределами дороги, разбиваясь о придорожные деревья.

В аварии водитель не выжил. Однако, по словам очевидцев, в салоне были ещё два пассажира. Но они, по неизвестным причинам, скрылись с места ДТП.

Бдительная девочка

28 февраля бдительность про­явила 13-летняя девочка. Около 20 часов она позвонила в ЕДДС и сообщила о подозрительной груп­пе мужчин около СОШ №15. Юный детектив обратила внимание на то, что «личности» так поздно ходят по территории школы и подробно изучают камеры видеонаблюдения. Оперативный дежурный незамед­лительно передал информацию в МВД по Благодарненскому району. На место был отправлен отряд по­лиции.

Хрипы из окна

6 марта в 10:29 в службу «112» обратилась жительница г. Благо­дарного. Она сообщила оператив­ному дежурному, что не может до­стучаться до 80-летней соседки. По адресу было направлено под­разделение АСФ. Осматривая дом, спасатели услышали хрипы из окна.

В присутствии сотрудника поли­ции они вскрыли дверь. В доме на полу была обнаружена та самая со­седка, с предположительным диа­гнозом «инсульт головного мозга». Женщине оказали первую медицин­скую помощь и увезли в ЦРБ.

«Не могу поднять»

5 марта в 4.02 в ЕДДС обратился житель ул. Свободы г. Благодарно­го. Он сообщил, что из-за инвалид­ности не может поднять свою суп-ругу, упавшую с кровати. На место прибыли спасатели, помогли под­няться женщине и оказали первую помощь.

В феврале единая дежурно-диспетчерская служба Благодарненского района заняла первое место по временным показателям предоставления, переработке и обмену оперативной информации среди 34 служб края, а также вошла в тройку лидеров по переработке и качеству заполнения заявок в системе «112»

 Смерть на дорогах района

 Илья УСАТОВ

Фото предоставлено очевидцами событий