Собираем в августе урожай плодов


Август называют «зарев, зарничник, серпень, жнивень». Это пора ярких, холодных зорь. Закат лета. Август — собириха, припасиха. Если начало августа очень тёплое — зима будет холодной, с густым снежным покровом. Если весь август прохладно — будет хорошая зима.

Что сажать?

В огороде

Практически все работы в августе направлены на сбор урожая, уход за растениями и борьбу с вредителями. Однако ещё есть возможность вы­садить некоторые культуры. Например, ещё один урожай редиса, укропа, кинзы и салата. Существуют скороспелые сорта картофеля, которые так­же можно посадить в августе. Можно посадить в конце лета свёклу, осо­бенно если главной целью является сбор её ботвы. Сам корнеплод вряд ли успеет созреть за такое время, а вот растительность — вполне.

Возможна посадка редьки, репы, дайкона, петрушки, пекинской ка­пусты, щавеля, лука-батуна, мяты и мелиссы. Причём, лук, щавель, мяту и мелиссу высаживаем на перспективу. За август-сентябрь они успеют окрепнуть, и на следующий год можно ожидать хорошего урожая от этих растений.

Август — наиболее подходящее время для рассаживания клубники. К тому же, в августе на освободившихся грядках, чтобы они не пустовали, можно высадить сидераты — растения-удобрения. Они как раз успеют вы­расти. Перед тем, как начнут цвести, обязательно, измельчая, закапываем их в грядки. С их помощью улучшается качество почвы, она обогащается азотом и препятствует обильному росту сорняков.

В саду

В августе высаживать плодовые деревья и кустарники ещё рано, этот процесс производим обычно позже, в сентябре. Можно провести различ­ные подготовительные работы: запланировать посадку, подготовить мес-та для выращивания. В августе осуществляем пересадку и деление мно­голетних видов цветов.

Подкормки и уход в саду

Идёт активное созревания яблок и груш. На этот период лучше при­остановить активный полив деревьев. После сбора урожая начинает­ся усиленный рост корней, поэтому нужно осуществить подкормку де­ревьев. На время сбора ягод также стоит прекратить полив, чтобы вкус плодов был более насыщенным. И уже после сбора урожая произвести активный полив растений с подкормкой. Также после этого необходимо сформировать кусты, подрезав сильно длинные молодые побеги. Боль­ные и неплодоносящие ветки деревьев и кустарников нужно срезать во­все. Важно сохранять достаточно небольшую густоту, поскольку на плот­но расположенных ветках ягоды созревают более мелкие.

Ближе к концу августа (а иногда и в начале сентября) начинается сбор облепихи.

У виноградников нужно прорыхлить почву и произвести подкормку или удобрить. Если погода излишне засушливая, производим полив. Уда­ляем верхушки чрезмерно выросших побегов на плодоносящих кустах. Оперативно нужно производить сбор смородины, чёрной, белой и крас­ной. Если этот процесс затянуть, то питательные свойства ягод замет­но снижаются. Скашиваем, при желании, кусты клубники. Вокруг ско­шенных черенков пропалываем сорняки, рыхлим землю и подкармлива­ем при помощи сухих удобрений.

В августе продолжаем уход за газонами и живыми изгородями. Про­изводим рыхление и подкормку, удаляя сорняки. При необходимости сре­заем слишком длинные побеги, скашиваем траву на газоне. У привитых растений (розы или сирени) при помощи секатора отрезаем дикорасту­щие ветки у основания.

При помощи калийных и фосфорных удобрений подкармливаем мно­голетние цветы. Производится это для улучшения морозостойкости. Это ещё способствует закладке и вызреванию почек.

В огороде

Осуществляем уже надоевшие, но очень необходимые работы в виде прополки, умеренного (при необходимости) полива и окучивания. Произ­водим сбор урожая уже созревших культур.

Лук и чеснок убираем, когда у них пожелтеет и полностью ляжет бот­ва, либо раньше, если она полегла от избытка дождей. Сначала просто оставляем выкопанные овощи на грядке для просушивания и дозревания, и только потом уносим в помещение. За две-три недели до уборки пре­кращаем полив лука и чеснока. Это делается, чтобы избежать появления новых побегов и ростков у растений.

После уборки огурцов и помидоров производим их засолку и заготов­ку на зиму. Также убираем сладкий перец и баклажаны. У томатов в нача­ле августе удаляем все цветочные завязи — это значительно ускорит созре­вание уже завязавшихся плодов.

Нужно произвести подготовку банок для засола и консервирования овощей. Часть заготовок можно сделать уже сейчас: варенья из различ­ных плодов и ягод, засолку разнообразных овощей.

В августе также самое подходящее время, чтобы подготовить погреб или подвал для хранения урожая. При необходимости их нужно высу­шить и определить места для отдельных овощей или заготовок. Это ящи­ки для картошки и морковки, полки для солений, варенья или компотов. Всю работу нужно проводить очень тщательно, ведь от этого зависит со­хранность урожая в течение всей зимы.