Собранный пейзаж


У библиотекаря Межпоселенческой централизованной библиотечной систе­мы Елены Юрьевны Бусыгиной увлечение довольно необычное. Вот уже не­сколько лет она собирает… пазлы, отдавая предпочтение наборам, где не ме­нее тысячи элементов. Дома для этих целей оборудован специальный стол, а в библиотеке к 8 Марта была организована выставка затейливых пейзажей, романтических сюжетов и животных, собранных ею из кусочков головоломок.

Началось всё внезапно: женщина просто узнала, что кто-то из знакомых со­бирает пазлы и решила, что тоже будет делать такие яркие картинки для внука, который тогда только ожидался. Попробовала — и увлеклась так, что теперь без этого занятия свой досуг просто не представляет.

Впрочем, досугом такое времяпровождение сочтёт далеко не каждый — по­пробуй воссоздай из тысячи перемешанных пазлов нужную картину так, чтобы каждый находился на своём месте. Лично для меня — это долгий, кропотливый и очень нудный процесс. А Елене Юрьевне это занятие нравится. Она сожале­ет лишь о том, что в магазинах (где все продавцы её уже знают как постоянно­го покупателя) представлен не слишком широкий выбор пазлов и не так про­сто найти сюжеты по душе — она предпочитает собирать природу и братьев на­ших меньших.

Елену Юрьевну это занятие успокаивает и умиротворяет. Пользу склады­вания пазлов подтверждают и психологи. По их мнению, это хороший способ борьбы с плохим настроением, депрессией и стрессом. Включение воображе­ния и работа по подбору мелких элементов способны любого отвлечь от проб-лем. Помимо этого, процесс учит концентрировать внимание и помогает разви­вать наблюдательность. Так что, если вы никогда не собирали пазлы, стоит по­пробовать, хотя бы из перечисленных соображений.

Собранный пейзаж

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА