«Солдатский конверт» дал старт месячнику оборонно-массовой работы


19 января в районном Доме культуры состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвящённого Дню защитника Отечества.

Традиционный праздник собрал старшеклассников и педагогов образовательных организаций района, студентов агротехникума, участников локальных конфликтов. В мероприятии также приняли участие представители администрации Благодарненского городского округа, военного комиссариата, районного Совета ветеранов, СМИ и др.

Заместитель главы администрации Благодарненского городского округа П.М. Мещеряков отметил, что месячник — это ещё один хороший повод напомнить молодому поколению о заслугах их отцов, дедов и прадедов. Поблагодарил педагогов образовательных организаций района, профессионализм которых из года в год позволяет проводить конкурсы и соревнования на высоком уровне.

Присоединились к поздравлениям военный комиссар района Д.Ю. Пахомов и председатель районного Совета ветеранов В.В. Алтухов. Они пожелали школьникам здоровья, мирного неба над головой и успехов в предстоящих соревнованиях, ещё раз напомнив, что защита Отечества является священной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации.

Церемония открытия перешла в районный этап межрегионального патриотического фестиваля-конкурса «Солдатский конверт-2018», ставший первым в череде мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В этом году самый популярный среди творческой молодёжи вокальный фестиваль-конкурс празднует свой четвертьвековой юбилей и посвящён важнейшей памятной дате в истории Отечества — 75-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.

В конкурсе приняли участие 29 солистов, 3 вокальных ансамбля и дуэта в возрастных категориях от 7 до 13 лет, от 14 до 18 лет, от 18 до 24 лет, от 25 до 35 лет — всего около 60 человек. На суд конкурсного жюри было представлено 32 творческих номера.

Со сцены звучали песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Родине.

«Солдатский конверт» в очередной раз ярко продемонстрировал сочетание лучших традиций исполнительского мастерства и современный взгляд молодых исполнителей на песенную классику. Было видно, что все участники подготовились к конкурсу серьёзно. Жюри оценивало не только вокал, но и подачу номера, его сложность и иллюстрацию.

Были определены по три победителя в двух конкурсных номинациях: «Образовательные организации» и «Сельские дома культуры».

В первой номинации звания лауреата I степени удостоена воспитанница объединения эстрадного вокала «Магия звука» Дома детского творчества Виктория Понамарёва за исполнение песни «Ветеранам минувшей войны». Лауреатом II степени с песней «За тихой рекою» стала воспитанница объединения народного вокала «Родничок» ДДТ Валерия Гуртовая, лауреатом III степени — вокальная группа «Сияние» из средней школы №10 села Бурлацкого с песней «Честь имею».

Среди исполнителей из сельских домов культуры звание лауреата I степени присуждено Розе Абдулкасимовой из села Бурлацкого за исполнение знаменитой песни военных лет «Эх, дороги…». Лауреатом II степени стал Денис Ярыгин из села Алексеевского с песней «Жди меня, родная», лауреатом III степени детский вокальный дуэт Виталины Демьяненко и Софии Козловой с. Красные Ключи с песней «Адрес детства — Россия».

По итогам отборочного тура члены конкурсного жюри определили семь исполнителей, получивших почётное право представлять Благодарненский городской округ на зональном этапе краевого смотра-конкурса военно-патриотической песни «Солдатский конверт-2018» в городе Будённовске. В их числе Инга Амбарцумян и Тимур Шило из СОШ №5 села Спасского, вокальная группа «Сияние» из СОШ №10 села Бурлацкого, Аделина Дурдыева из СОШ №14 аула Эдельбай, Лидия Куринских (Благодарненская детская школа искусств), Виктория Понамарёва (Дом детского творчества), Роза Абдулкасимова (ДК села Бурлацкого) и Денис Ярыгин (ДК села Алексеевского).

23 января во Дворце культуры города Будённовска прошёл зональный этап межрегионального патриотического фестиваля-конкурса «Солдатский конверт-2018». В нём приняли участие победители отборочных этапов конкурса из одиннадцати территорий Ставропольского края — Александровского, Арзгирского, Будённовского, Курского, Левокумского, Новоселицкого, Степновского, Туркменского муниципальных районов, Благодарненского, Нефтекумского, Советского городских округов.

Все участники зонального этапа награждены дипломами за активное участие в конкурсе, а солистка детского объединения эстрадного вокала «Магия звука» ДДТ Виктория Понамарёва стала лауреатом II степени XXV межрегионального патриотического фестиваля-конкурса «Солдатский конверт-2018», посвящённого 75-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков в возрастной категории от 14 до 17 лет.

Итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы будут подведены к Дню защитника Отечества — 23 февраля, а завершающим этапом традиционно станет районный финал военно-спортивной игры «А ну-ка, парни!», которая с этого года будет называться «Буду Родине служить!», так как в соревнованиях примут участие и девушки. В финале, который пройдёт 16 февраля в спортивном зале городского стадиона «Колос», встретятся четыре сильнейших команды юношей и девушек из школ района, чтобы определить самую сильнейшую.

Патриоты, на старт!

[slideshow_deploy id=’11211′]