Состоялось совещание по развитию инвестклимата в муниципалитетах


В министерстве экономического развития края состоялось рабочее совещание под председательством заместителя председателя прави­тельства Ставрополья — министра экономического развития края Андрея Мурги с руководителями администраций муниципалитетов региона.

— Одной из главных задач правительства края является улучше­ние инвестиционного климата. По результатам последнего рейтинга агентства стратегических инициатив, Ставрополье улучшило свои по­зиции по показателям развития регуляторной среды, институтов для бизнеса, инфраструктуры и ресурсов. Но всё ещё остаётся актуаль­ным вопрос применения лучших практик для дальнейшего роста, ко­торые необходимо внедрять также и в муниципальных районах края. Модель управления по поручениям признана устаревшей, необходи­мо вводить новые стандарты проектной работы, — отметил, открывая совещание, Андрей Мурга.

По словам временно исполняющей обязанности первого замести­теля министра экономического развития Людмилы Хохряковой, после принятия региональных законов о «налоговых каникулах» и патент­ной системе налогообложения количество субъектов малого и средне­го предпринимательства в крае возросло до 116 тысяч.

На совещании рассмотрены данные мониторинга ряда показателей развития малого и среднего предпринимательства за период 2014-го и первый квартал 2015 года в разрезе муниципальных образований края. По итогам обсуждения отмечены недоработки в предоставлении отчётных данных.

Руководителям администраций в муниципалитетах края рекомен­довано регулярно обновлять данные о количестве предпринимателей в районах для формирования объективной оценки развития малого и среднего бизнеса в районах. Успешные результаты в указанной работе продемонстрировали Александровский, Грачёвский, Кировский, Но­воселицкий, Труновский и Шпаковский муниципалитеты.

На совещании были представлены результаты промежуточного ана­лиза выполнения требований регионального закона к объектам обще­ственного питания, реализующих алкогольную продукцию после 23 ча­сов, и проблемы применения санкций. Как прозвучало, в большинстве районов и городских округов уже выполнены требования закона либо ограничено время работы подобных заведений до одиннадцати часов вечера. Было отмечено, что в Невинномысске, Андроповском, Георги­евском и Кочубеевском районах требования не выполнены.

В то же время краевыми властями планируется введение нового знака качества «Территория комфортного отдыха», который будет ин­формировать посетителей о применении всех мер безопасности в за­ведении и создании условий для комфортного отдыха. Знак будет при­своен тем организациям, в которых установлены тревожные кнопки, видеокамеры, а также заключены договоры с лицензируемыми охран­ными предприятиями.

На совещании рассмотрен также вопрос о внедрении оценки регу­лирующего воздействия на разрабатываемые органами местного са­моуправления проекты нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной де­ятельности. Целью такой оценки является выявление возможных по­следствий их влияния на деятельность представителей бизнеса.

С необходимой методической информацией по проведению проце­дур оценки и экспертизы актов можно ознакомиться на сайте мини­стерства экономического развития СК http://www.stavinvest.ru/ в раз­деле «Оценка регулирующего воздействия».

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)