Сотрудники газеты «БВ» встретились со старшеклассниками



13 марта состоялась ставшая уже доброй традицией встреча представителей редакции газеты «Благодарненские вести» с учащимися средних школ района. В этот раз мы побывали в Алексеевском, Мирном и в Каменной Балке.

Встречи со старшими школьниками предполагают распространение в их среде заинтересованности новостями, жизнью своей малой родины, края, страны. Ведь грамотно и умело ориентирующийся в потоке массовой информации человек представляет особую ценность для общества — он осведомлён и, как говорится в поговорке, значит вооружён.

Заместитель главного редактора М.Н. Дорошенко рассказала ребятам об истории «Благодарненских вестей», о работе современного коллектива районной газеты. О том, как и кем она создаётся. Учащиеся узнали, что для выхода газеты в свет нужен не только труд журналистов, но и дизайнера, верстальщика, корректора. Узнали, где и как происходит процесс печати издания.



На вопрос «О чём пишет газета?», ребята без проблем перечислили практически все основные темы публикаций «Благодарненских вестей», назвали любимые рубрики и статьи. Ответив на непростой вопрос — почему газетчиков беспокоит падение подписных тиражей, старшеклассники согласились с тем, что газета будет жить и работать, пока её выписывают читатели.

В ходе бесед обсудили и особенности работы в сегодняшнюю цифровую эру, когда человека от нужной ему информации отделяет всего один клик компьютерной мышки или движение большого пальца по экрану смартфона. В этих условиях у районной прессы есть неоспоримое преимущество. Районка пишет о людях, живущих рядом, на соседней улице, о тех, о ком крупные СМИ никогда не напишут.

Вместе с тем «Благодарненские вести» пользуются и возможностями современных технологий.

Школьники узнали, что сегодня газета активно наращивает своё присутствие во всемирной паутине, развивает свой сайт, имеет аккаунты в «YouTube», соцсетях «Одноклассники», «Вконтакте», «Instagram». Общая аудитория социальных сетей «БВ» растёт ежедневно. Сегодня она составляет 12 689 человек, и всё это — живые люди, которые постоянно взаимодействуют с работниками редакции. Сайт газеты ежемесячно посещают 8 тысяч человек. Это говорит, что люди хотят читать и читают новости своего района.

Надо ли говорить, что именно в этой части рассказа о нашей работе, на лицах школьников читались и удивление, и заинтересованность, а некоторые даже достали смартфоны, чтобы тотчас найти в интернете наши странички.

В конце каждой встречи в дар школам были переданы по две подшивки газеты за 2019 год — в библиотеку и в кабинет истории. А отдельным ученикам вручены сертификаты на электронную версию нашей газеты. В течение нескольких месяцев они будут получать свежий выпуск «БВ» на свою электронную почту и, как знать, может быть, в дальнейшем пополнят список наших постоянных подписчиков. А значит, газета будет жить!