Совершенствование налоговой политики принесло в бюджет Ставрополья более 2 миллиардов рублей


Более 2,3 миллиарда рублей поступили в краевой консолидированный бюджет 2014 года благодаря совершенствованию налоговой политики региона, оптимизации расходов и эффективному управлению госдолгом.

Об этом на заседании правительства Ставропольского края сооб­щила заместитель председателя краевого кабмина — министр финан­сов Лариса Калинченко.

В частности, работа по легализации «зарплат в конвертах», а также по своевременной уплате работодателями налогов позволила увели­чить поступления от налога на доходы физических лиц на 206 милли­онов рублей. В целом же прирост данного налога по сравнению с 2013 годом составил почти 6%, или 1,3 миллиарда рублей.

Усиление налогового контроля обеспечило рост поступлений в бюджет на 865 миллионов рублей.

Проведена работа по актуализации сведений о земельных участках, не поставленных на налоговый учёт.

Также свой вклад в позитивную динамику добавила государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Более 6 тысяч из них после её получения повысили свой налоговый потенциал.

В 2014 году почти 27 миллионов рублей сэкономлено благодаря оптимизации структуры органов исполнительной власти края. За счёт исключения дублирующих функций численность чиновничьих аппа­ратов была сокращена на 74 единицы.

Результат принесло и совершенствование долговой политики Став­ропольского края. В 2014 году государственный долг региона сокра­тился на 2,3 миллиарда рублей по сравнению с планом.

Была продолжена работа по переходу от краткосрочных к средне­срочным и долгосрочным заимствованиям. Это снизило долговую на­грузку региона в 2015 году с 18 до 8 миллиардов рублей и дало возмож­ность равномерно распределить погашение долга на будущие годы.

Эти и другие мероприятия позволили подтвердить кредитный рейтинг Ставропольского края на уровне «ВВ».

 

Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)