Совет района внёс изменения и дополнения в Устав


 

На этой неделе депутаты Совета Благодарненского муниципального района СК собрались на 103 заседание. На нём также присутствовали глава администрации БМР В.А.Шумаков, заместители главы, начальники управлений и отделов АБМР, члены аппарата Совета БМР, жители района.

Прежде чем начать работу Совета председательствующий И.А.Ерохин, глава Благодарненского муници­пального района, вручил Почётную грамоту главы БМР В.И.Пузикову за подготовку и публикацию серии книг об истории района, посвящённых 70-летию Победы в Великой Оте­чественной войне. В ответном сло­ве Владимир Ильич предложил про­вести работу по поиску и восстанов­лению имён всех участников войны, так как данные на памятных плитах в сёлах района не всегда совпадают с архивными данными.

Далее депутаты рассмотрели и приняли решение по единственному вопросу повестки дня — внесение изме­нений и дополнений в Устав Благодар­ненского муниципального района СК.

Изменения коснулись порядка избрания главы района и председа­теля Совета муниципального райо­на. Председатель Совета будет из­бираться из числа депутатов Совета муниципального района. Его основ­ная обязанность — организовывать деятельность Совета. Подробно его полномочия изложены в статье 20.1, внесённой в Устав.

Глава муниципального района бу­дет избираться Советом района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и будет возглавлять адми­нистрацию муниципального района.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливает Совет рай­она. Половина членов конкурсной комиссии будет назначаться Сове­том района, а другая половина — гу­бернатором СК.

Были приняты и иные изменения и дополнения в Устав.

Марина ФЕДИНА