Совет старейшин начал работу


Состоялось первое в новом созыве заседание Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края.

В нём приняли участие спикер Думы Геннадий Ягубов, депутаты Дмитрий Судавцов, Виктор Гонча­ров, Валентина Муравьёва, Светла­на Терехова и Сергей Шевелев.

В повестке дня — избрание пред­седателя Совета старейшин, его заместителя, секретаря, а также утверждение плана работы Совета на будущий год.

Открыл заседание председатель Думы Геннадий Ягубов. Он отметил, что день проведения первого засе­дания Совета выбран неслучайно: именно 1 ноября 2007 года было принято решение о создании Совета старейшин. Спикер подчеркнул, что все эти годы Совет был важнейшим консультативным органом, роль ко­торого трудно переоценить.

— Совет старейшин никогда не был в стороне от насущных проблем Ставрополья. Здесь всег­да обсуждались вопросы, которые остро стоят в обществе и, действи­тельно, волнуют наших людей. Это поддержка ветеранов, вопросы патриотического воспитания под­растающего поколения, налажива­ние межнациональных отношений, контроль за исполнением законо­дательства. Эти темы очень важны для Ставрополья, и сегодня необхо­димо вести профилактическую ра­боту по всем этим направлениям, общаться со всеми общественны­ми и политическими объединения­ми, с представителями националь­ных и культурных обществ, — сказал Ягубов.

На пост председателя Совета старейшин Геннадий Ягубов выдви­нул председателя Ставропольской краевой общественной организа­ции ветеранов (пенсионеров) вой­ны, труда, Вооружённых Сил и пра­воохранительных органов, депутата думы СК четвёртого и пятого созы­вов, почётного гражданина Ставро­польского края Алексея Гоноченко. Председатель Думы отметил про­фессионализм и огромный опыт кандидата, подчеркнув, что девять лет назад именно он стал инициа­тором создания Совета старейшин. Члены Совета кандидатуру поддер­жали единогласно.

— Я благодарю вас за дове­рие, которое вы оказали мне уже в третий раз. За время рабо­ты Совета старейшин рассмотре­но много интересных вопросов. И все они в первую очередь направ­лены на улучшение благосостояния трудящихся Ставрополья. Конеч­но, главнейшие задачи для нас — это поддержка ветеранов и воспитание подрастающего поколения. У нас с вами много вопросов, которые не­обходимо решать вместе с крае­вой Думой. Новый состав готов ра­ботать в интересах жителей края, — сказал Алексей Гоноченко.

Избранный председатель отме­тил, что приоритетными направле­ниями в работе Совета старейшин станут здравоохранение, в частно­сти — вопросы обеспечения нужда­ющихся лекарственными препара­тами, улучшение положения вете­ранов, развитие в крае деятельно­сти по увековечиванию памяти по­гибших соотечественников в Вели­кой Отечественной войне, а также трудовое и патриотическое воспи­тание молодёжи.

Заместителем председателя Со­вета старейшин также единогласно избран депутат Думы Ставрополь­ского края второго, третьего и чет­вёртого созывов, почётный граж­данин Ставропольского края Алек­сандр Шиянов. Также все присут­ствующие поддержали кандидатуру члена президиума Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоо­хранительных органов, заслуженно­го врача РФ Людмилу Данилову на пост секретаря Совета.

На первом заседании Совета старейшин утвердили и план ра­боты на 2017 год. В фокусе внима­ния — уровень медицинского обслу­живания старшего поколения граж­дан, социально-экономические про­блемы восточных районов Ставро­полья, а также сохранение памят­ников и мемориальных комплексов Великой Отечественной войны.

Кроме того, члены Совета пред­ложили вернуться к рассмотрению вопроса о восстановлении госпита­ля для участников и инвалидов Ве­ликой Отечественной войны в Го­рячеводске, обсудить возможность увеличения в школах часов, выде­ляемых на изучение истории Вели­кой Отечественной войны, а также установить в краевом центре па­мятник героине Первой мировой войны, уроженке Ставрополя Рим­ме Ивановой.

sovet

 Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы Думы СК)