Современная реальность жестокости


Одно из приоритетных направлений деятельности Благодарненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» — профилактическая работа с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению (нарушение общепринятых норм) и находящимися в конфликте с законом.

С этой целью 3 февраля педагоги-психологи центра организовали дис­куссию с подростками на тему «Современная реальность жестокости».

В мероприятии участвовали специалист Центра молодёжи БМР И.Н. Зиновьева, инспектор ОУУП и ДН ОМВД России по Благодарненскому району А.В. Апалько, социальный педагог Благодарненского агротехни­кума Е.М. Погрошева, а также 11 подростков, состоящих на учёте в ОДН, 4 подростка, склонных к правонарушениям и испытывающих трудности в социальной адаптации, 6 воспитанников Центра и двое родителей.

В ходе дискуссии ребятам было предложено разобраться в причинах возникновения жестокости и развития цинизма в молодёжной среде.

Работая в тандеме, специалисты и подростки пришли к общему выво­ду: жестокость проявляется там, где нет места взаимоуважению, где по­пираются гуманистические ценности.

Елена КОВШОВА,

психолог-педагог БСРЦН «Гармония»