Современные проекты и дружный коллектив


 

Благодарненский центр социального обслуживания населения образовался 23 года назад. В настоящее время он представляет собой хорошо отлаженную систему с квалифицированными кадрами и большим спектром услуг, оказываемых нуждающимся гражданам.

Под руководством директора центра И.И. Кузьменко реализовано много интересных, актуальных для своего времени проектов, накоплен опыт, которым можно поделиться.

В апреле успешно завершён проект «Мобильный учёт клиентов и оказываемых услуг». За год им было полностью охвачено социальное обслуживание на дому в Благодарном и в 11-ти муниципальных образованиях района. Социальные работники и медицинские сёстры взамен привычных журналов получили планшетные компьютеры. В результате за счёт сокращения бумажной отчётности улучшилось качество социального обслуживания на дому и высвободилось больше времени для предоставления социальных услуг.

В рамках краевой программы «Право быть равным» социально-психологической службой проводится индивидуальная и групповая работа с населением по оказанию психологической помощи.

Большое внимание уделяется социальной реабилитации людей, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья. Один из самых эффективных методов такой реабилитации — «Песочная терапия», основанная на творческом самовыражении клиента.

Он направлен на разрешение личностных проблем через работу с образами. Дети с удовольствием рисуют цветным песком на стекле. Это помогает раскрыть их творческие ресурсы, способствует выражению скрытых переживаний и избавлению от них. За пять месяцев через индивидуальные и групповые занятия прошло 12 детей-инвалидов.  А у взрослых популярностью пользуется «арт-терапия» — рисование и декоративно-прикладное творчество.

Для обратной связи с населением с ноября прошлого года внед-рена электронная анкета изучения мнения клиентов центра на сайте учреждения www.gusobcson.ru.  Она помогает оперативно получать независимое мнение граждан по вопросам социального обслуживания в учреждении и повышать качество предоставляемых услуг.

Сегодня, как и всегда, деятельность Благодарненского центра социального обслуживания населения  направлена на улучшение качества жизни своих подопечных и расширение спектра оказываемых им услуг. Для этого регулярно внедряются современные, эффективные формы социального обслуживания, инновационные технологии, укрепляется материально-техническая база учреждения, повышается профессиональный уровень сотрудников.

Здесь работает надёжный, крепкий, слаженный коллектив, в котором нет равнодушных и лишних людей, не болеющих душой за своё дело.

Их благородный и очень нужный труд не раз отмечался наградами краевого и  федерального уровней. Вот и этот год оказался урожайным на поощрения.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере Почётной грамотой министерства труда и социальной защиты РФ награждена социальный работник Надежда Алексеевна Дряхлова; Почётной грамотой губернатора СК — Светлана Владимировна Астафурова; Почётные грамоты министерства труда и социальной защиты населения СК вручены социальным работникам — Людмиле Владимировне Мечетной, Татьяне Николаевне Лобачёвой, Таисии Анатольевне Данильченко (село Бурлацкое), Наталье Александровне Филимоновой (село Шишкино).

Пресс-служба

Благодарненского ЦСОН