Создание Благодарненского района в 1924 году


(Продолжение. Начало публикации в №50 от 2 июля 2014 г.)

Завершающий этап

13 ноября 1923 года Постановление ВЦИК поступило в губернию. Был составлен практический план, начата подготовка будущих рай­онных центров к приёму и размещению учреждений райисполкомов.

Для ликвидации уездных и волостных исполкомов создали согла­сительные комиссии и организационные бюро. Согласительные ко­миссии описывали и распределяли имущество и документацию уезд­ных исполкомов и их отделов, распределяли бюджет между районами.

Например, библиотеки и архивы оставили полностью в бывших уездных центрах, а дубликаты книг передали во вновь образованные районы.

Организационные бюро подбирали помещения для райисполкомов и их отделов, организовывали предвыборную кампанию, принимали дела и имущество от волостных исполкомов. Ввиду того, что предвы­борная кампания по Ставропольской губернии закончилась в ноябре 1923 года, то перевыборов практически не было. Председатель быв­шего волостного исполкома становился председателем сельсовета.

Штаты райисполкомов первоначально были определены от 61 до 68 человек в зависимости от количества населения, проживающего на территории вновь созданного района. Позже их увеличили до 75 че­ловек.

Для финансирования работ по ликвидации уездных, волостных ис­полкомов и организации райисполкомов отпустили из запасного фон­да 15 тысяч рублей золотом. Этой суммы для успешного проведения выборной кампании недоставало. И ставропольский губисполком за­просил у ВЦИК 100 тысяч рублей, но тот средств не выделил, отказал.

16 января 1924 года губернская административная комиссия в со­ставе тт. Леденева, Крустейн, Комольцева и Малева распределила средства по уездам на расходы по районированию. Из выделенных губисполкомом 15-ти тысяч рублей, распределено: Белоглинскому и Благодаринскому уездам по 4 000 рублей, Александровскому и Став­ропольскому уездам по 3 000 рублей, Туркменскому району — 300 ру­блей, самой комиссии на командировочные расходы — 700 рублей.

7 февраля 1924 года на заседании президиума Благодаринского уездного исполкома, состоявшемся в городе Петровске, член комис­сии т. Комольцев доложил, что «…главная работа по районированию Благодарненского уезда им закончена, и что теперь можно возложить руководство работой на председателя Петровского оргбюро, что не­обходимо предложить тов. Померко, председателю оргбюро Благода­ринского района, немедленно выехать в свой район и приступить к ра­боте».

Президиум постановил: «…Предложить члену уездного испол­нительного комитета тов. Померко, как выдвинутому на должность председателя Благодарненского райисполкома и председателя оргбю­ро, немедленно приступить к фактическому исполнению обязанно­стей председателя РИК, не допуская ослабления темпа текущих работ и проводимых кампаний».

Биографии Померко отыскать не удалось. Известно лишь, что в об­разованном в январе 1918 года Медвеженском уездном исполкоме Со­вета крестьянских и солдатских депутатов Померко был комиссаром земледелия.

В феврале 1924 года были ликвидированы уездные и волостные ис­полкомы в Благодарненском и Ставропольском уездах. В Благодар­ненском районе районный исполнительный комитет был избран 15 февраля 1924 года.

19 февраля, уже после избрания Благодаринского райисполкома, губернская административная комиссия перевела Благодаринский район из 3-й во 2-ю группу районов, посчитав недостающие 5 000 че­ловек населения не существенным. Штат райисполкома в результате перевода в вышестоящую группу несколько увеличился.

В Благодаринском уездном исполкоме имелось 48 лошадей, 16 во­лов, 12 коров, 2 верблюда и 9 тачанок. Это имущество было разделено поровну на 4 района. 20 февраля 1924 года, после избрания райиспол­кома Петровского района, полностью прекратил свою деятельность исполнительный комитет Благодарненского уезда.

Районные съезды избрали Исполнительные комитеты в количестве 5-7 членов. Причём на постоянной основе в РИК должны работать только три человека, а остальные члены — трудиться на своих местах в организациях и учреждениях.

Что дало районирование Ставропольской губернии? Ставропольская губернская административная комиссия подготовила отчёт «О работах по районированию и проведению районной системы в губернии».

Она заключила, что, во-первых, районирование приблизило совет­ский аппарат к населению. В среднем расстояние от центров районов до приграничных сёл сократилось в два раза. Заместитель председате­ля краевого экономического совета Юго-Востока т. Хронин, посетив­ший Ставропольскую губернию с 23 по 26 февраля 1924 года, дал это­му положительную оценку.

Во-вторых, упростился и удешевился административный аппарат. Штатных единиц в уездных, волостных и сельских советах до перехода на районирование состояло 2 287 человек, а по новой штатной систе­ме в райисполкомах и сельсоветах — 1 397 человек. Аппарат сокращён на 890 человек, или на 39 процентов. Затраты на административно-управленческий аппарат в Ставропольской губернии сократились на 20 процентов.

2 июня 1924 года Ставропольская губерния была преобразована в Ставропольский округ с центром — г. Ставрополь.

В ноябре 1924 года Юго-Восточная область была переименована в Северо-Кавказский край. Наш район имел название: Благодарненский район Ставропольского округа Северо-Кавказского края.

Владимир ПУЗИКОВ