Спартакиада сильных духом


17 марта в городе Благодарном состоялась межрегиональная спартакиада среди спортсменов-колясочников и инвалидов Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Местом проведения соревнований традиционно стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Колос». В состязаниях приняли участие три сборные команды параспортсменов из Благодарненского и Минераловодского городских округов, а также гости из республики Калмыкии. К сожалению, по техническим причинам, не смогли принять участие в спартакиаде ипатовцы и петровчане, как было запланировано. Тем не менее, соревнования прошли ярко, эмоционально, оставив незабываемые впечатления у спортсменов и болельщиков.

С приветственным словом к участникам спартакиады обратился председатель Благодарненского местного отделения общественной организации ВОИ В.Н. Шамардаков.

После торжественной части участники спартакиады разошлись и разъехались по секторам проведения соревнований. В этот раз параспортсмены боролись за победу в десяти видах спорта. В программу спартакиады вошли шахматы, шашки, дартс, лёгкая атлетика (комплексное упражнение), баскетбол (штрафной бросок), стрельба из пневматической винтовки, армрестлинг, жим штанги из положения лёжа, поднимание гири и настольный теннис.

После подведения судейской бригадой итогов в каждом виде состязаний команды построились на награждение. В торжественной церемонии награждения победителей и призёров спартакиады принял участие глава Благодарненского городского округа С.Т. Бычков. Он поблагодарил участников парасоревнований за удивительное стремление доказать себе и окружающим, что они в хорошей физической форме и могут показать неплохие результаты.

Глава рассказал собравшимся о том, что сделано и планируется сделать в округе в ближайшем будущем для массового развития физической культуры и спорта, в том числе для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам спартакиады в общекомандном зачёте первое место, кубок и золотые медали завоевала команда из республики Калмыкии, на втором месте благодарненцы, и тройку призёров замкнула команда инваспортсменов из Минераловодского городского округа.

В личном зачёте у благодарненцев отличились: Наталья Пичугина (1 место — шахматы), Павел Соболев (2 место — шахматы), Игорь Тихенко (3 место — настольный теннис, 3 место — дартс), Любовь Василенко (1 место — дартс), Елена Вихляева (1 место — настольный теннис), Александр Заборин (1 место — жим штанги из положения лёжа, 1 место — армрестлинг, 2 место — поднимание гири), Татьяна Коленкина (3 место — настольный теннис), Владимир Шамардаков (1 место — дартс, 2 место — баскетбол, 2 место — настольный теннис), Александр Чагаров (1 место — стрельба из пневматической винтовки), Галина Хорошильцева (2 место — шашки), Таисия Бондаренко (3 место — стрельба из пневматической винтовки), Иван Кирпа (2 место — шашки), Владимир Горелов (3 место — стрельба из пневматической винтовки), Валентина Уварова (2 место — лёгкая атлетика), Валентина Кузьменко (2 место — баскетбол), Сергей Гудков (2 место — лёгкая атлетика).

Победители и призёры в личном первенстве награждены Почётными грамотами Благодарненского местного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В знак благодарности за тёплый приём и прекрасную организацию спортивного праздника для спортсменов-колясочников и инвалидов ВОИ команда республики Калмыкии подарила командам-участницам памятные подарки.

[slideshow_deploy id=’11501′]