Спасибо за доверие, пожелания и замечания!


Всё ближе конец года, всё меньше времени остаётся до конца подписной кампании. В это время мы стараемся чаще встречаться с нашими постоянными и потенциальными подписчиками. Интересуемся их мнением, проблемами. Это помогает по-новому взглянуть на свою работу и, возможно, что-то изменить в ней к лучшему. С этой целью 10 декабря мы побывали в сёлах Александрия, Шишкино и Красные Ключи.

ШИШКИНО

Визит в Шишкино начался с посещения местного отделения почто­вой связи. Здесь принимали платежи, но основной поток народа прошёл с утра, и в отделении находилось всего четыре посетителя.

Приветливая начальник почтового отделения Т.А. Свитлицкая успе­вала и односельчан обслуживать, и с нами общаться. Она рассказала, что подписная кампания идёт нормально. Наши постоянные подписчики, несмотря на возросшую цену за доставку, по-прежнему выбирают газе­ту «Благодарненские вести».

Некоторые из них присутствовали при нашей беседе и охотно поде­лились впечатлениями о «БВ».

Людмила МАТЮШЕНКО, пенсионер:

— Районку выписываю очень дав­но. Мы с мужем всегда ждём её по средам и субботам. Он читает ново­сти и актуальные материалы. Я ищу сведения о погоде и о метеорологи­чески неблагоприятных днях. С удо­вольствием читаю рассказы в ру­брике «На житейских перекрёстках» и материалы о земляках. Люблю, когда публикуют различные рецеп­ты. В прошлом году у вас была инте­ресная рубрика «Вкусный конкурс».

Я постоянно её отслеживала и многие рецепты взяла на заметку. Жаль, что в этом году её нет, рецептов хотелось бы побольше.

На следующие 6 месяцев газету мы уже выписали. Подорожала, конечно, но в наш бюджет укладывается. А без неё будет как-то пусто, непривычно.

Галина ТИМОЩЕНКО, пенсионер:

— Я переехала в село из Чеч­ни и сразу выписала местное рай­онное издание, чтобы быть в курсе того, что происходит вокруг. С тех пор прошли годы, но подписку на «Благодарненские вести» оформ­ляю регулярно, вот и на следующее полугодие уже подписалась. В по­следнее время газета стала более насыщенной. Я всегда читаю и кра­евые, и районные новости. В юно

сти любила играть в баскетбол, поэтому материалы о спорте и спортсменах читаю с особым интересом. Приятно также, что различные специалисты регулярно дают разъяснения по актуальным социально значимым момен­там и на многие возникающие у меня вопросы я обязательно нахожу ответ в каком-нибудь из номеров «БВ».

Светлана ИГНАТЧУК, специалист администрации  с. Шишкино:

— Регулярно читаю «Благодар­ненские вести». Радует разнообра­зие информации: можно узнать и о работе губернатора, и о жизни сво­их земляков. Больше всего нра­вится «Литературная страница», приятно читать стихи и рассказы знакомых людей, о таланте которых даже не подозревал. Слежу за кон­сультациями специалистов — многое беру на заметку. В наше время в законодательстве постоянно что-то меняется, за всем не уследишь, газета в этом очень помогает.

Хотелось бы увидеть в ней детскую рубрику — и тогда все возрастные ка­тегории населения будут охвачены.

Лия ЛОМАКИНА пригласи­ла нас в гости. Она живёт в Шишки­но более 30 лет и всё время читала газету. С 1997 г. работала в Москве, а сейчас вернулась в село окончатель­но, планирует выписать «БВ», пото­му что любит быть в курсе событий.

Лия Анатольевна с юных лет ри­сует, пишет злободневные стихот­ворения. Её активная жизненная позиция не позволяет оставаться равнодушной. Женщина любит чи­стоту и не понимает людей, осо­знанно засоряющих свою малую

родину. Поэтому она на улице нередко собирает мусор (не по чьему-то за­данию, по собственной инициативе), а недавно на стенах остановок и мага­зинов появились её стихи, призывающие односельчан к чистоте.

Говоря о газете, она похвалила «Литературную страницу», отметила, что хотелось бы видеть на страницах «БВ» больше практических советов, ма­териалов на злобу дня и историй о судьбах жителей района — не только ге­роев войны, но и простых тружеников. Она выразила надежду на сотрудни­чество. Мы тоже надеемся, что её стихи скоро появятся на страницах «БВ».

Валентина ПОДПРУЖНИКОВА, пенсионер:

— В «Благодарненских вестях» есть всё, что мне нужно: погода, те­лепрограмма, объявления, материа­лы об интересных людях. Да и ново­сти о том, что произошло в районе в целом и в Шишкино в частности, можно прочитать только в одной га­зете, поэтому выбор очевиден.

Валентина Дмитриевна вспомни­ла, как общалась однажды с нашим,  ныне покойным коллегой А.Н. Ждановым, и какое приятно впечатление он произвёл на неё и других жителей села во время праздника одной из улиц.

АЛЕКСАНДРИЯ

В небольшом почтовом отделении было многолюдно, очередь начина­лась ещё со ступенек и продолжалась в коридоре. Вторник. Люди приш­ли оплатить коммунальные платежи. Собственно, с этой темы и нача­лось наше общение.

Узнав, что приехали представители прессы, селяне поделились некото­рыми проблемами. Многие сетовали, что сотрудники местного отделения сбербанка не принимают платежи, отправляя всех производить оплату че­рез банкомат. Но для пенсионеров это сложно, вот и приходится выстаи­вать в очереди на ОПС.

Несколько человек обращались по частным и личным вопросам, не на­зывая имён. Мы старались проконсультировать, советовали, куда обра­титься в том или ином случае.

Мнением о газете тоже делились охотно, а вот фотографироваться никто не хотел. Пожелания «БВ» были разными, некоторые приятно уди­вили. Например, нас иногда упрекают в том, что редко публикуем злобод­невные проблемные материалы о наболевшем.

А постоянная читательница Соня Даниеловна Марченко, напротив, попросила меньше писать о негативном и направить больше внимания на воспитание в своих читателях (особенно молодых) порядочности, вза­имоуважения, духовных ценностей.

Далее мы направились в сельскую администрацию. Не застав главу, пообщались со специалистами, посетили школу, прошлись по близлежа­щим магазинчикам, где тоже встретили читателей, поделившихся мне­нием о районной газете.

Ольга СУМБАЕВА, учитель СОШ №2:

— «Благодарненские вести» выпи­сываю 30 лет. В ней есть практиче­ски вся информация о селе, земля­ках. О них читать особенно приятно. Ведь на страницах «БВ» знакомые иногда раскрываются совсем с дру­гой, неожиданной стороны, напри­мер, в плане творчества. А о ком-то из наших тружеников-пенсионеров газета своевременно напоминает.

Мне нравится, что через консуль­тации нотариуса, пенсионного фонда, УТСЗН и других специалистов в ней можно найти ответы на многие на­сущные вопросы. Часто публикуют­ся телефоны различных служб и го­рячих линий. Радует, что газета стала насыщеннее и красочнее. Единствен­ное пожелание — публиковать больше общероссийских новостей.

Оля ПЕТРОВА, ученица 11 класса СОШ №2:

— Районную газету в нашей се­мье выписывают давно. Помню, в детстве я листала её, разглядывая фотографии, а теперь сама читаю местные новости.

Особенно то, что касается ЕГЭ и моих ровесников. Хорошо, что мно­го пишете про талантливую моло­дёжь.

Нравится рубрика «Происше­ствия». Всегда с интересом про­сматриваю поздравления, чтобы не пропустить праздничные даты зна­комых.

Хотелось бы больше интересных душевных историй о судьбах земля­ков, о жизни и подвигах ветеранов Великой Отечественной войны. Я вообще люблю читать исторические книги и материалы о войне.

 Елена ВОВК, продавец:

— Газету читаю регулярно. Если вдруг не успеваю выписать, поку­паю. Объём получаемой информа­ции устраивает. Местные новости ведь больше нигде не прочтёшь. Я пользуюсь телепрограммой и слежу за погодой — это в «БВ» тоже есть. Интересно читать «Поздравления», «Происшествия», «Телефон спасе­ния ЕДДС». А рекламные объявле­ния нередко выручают, когда нужно вызвать того или иного специали­ста, но не знаешь, куда обратиться.

КРАСНЫЕ КЛЮЧИ

Иван КОЗУБ:

— «Благодарненские вести» вы­писываю четыре года. Газета нра­вится, имеющейся в ней инфор­мации вполне достаточно. Можно узнать о том, что уже произошло в районе и о том, что только плани­руется. Люблю читать о спорте, нра­вится рубрика «Происшествия», слежу за прогнозом погоды, пользу­юсь телепрограммой. Словом, всё необходимое здесь всегда есть.

Любовь РЕШИТИЛОВА:

— Сейчас зрение уже не то, чи­тать сложно, но районку выписы­ваю. Читаю новости, поздравления, материалы о земляках-шишкинцах. Хотелось, чтобы их было побольше. Ведь каждому человеку приятно чи­тать именно о своей малой родине. Нравится, когда публикуют рецеп­ты. Жаль, сейчас их стало меньше, чем в прошлом году

Валентина СОКОЛОВА:

— Газету выписываем давно. Для нас она очень удобна. Нравится чи­тать поздравления. Не всегда ведь знаем, у кого из знакомых и одно­сельчан какая-то важная дата, а эта рубрика держит в курсе. Очень по­могают объявления. Не раз выруча­ли, когда нужны были те или иные ремонтные работы. Откроешь газе­ту и сразу видно, куда обращаться.

Нас всё устраивает, будем и дальше «дружить» с «БВ». Как только получу пенсию, обязательно подпишусь на полугодие.

Общение с читателями оста­вило в целом приятное впечат­ление. Радует, что, несмотря на возросшую цену, люди не расста­ются с газетой, считая её уже не­отъемлемой частью своей жизни.

Спасибо за то, что вы остаё­тесь с нами! За пожелания, заме­чания и конструктивную критику — отдельная благодарность. По­стараемся их учесть и с вашей по­мощью сделать «Благодарненские вести» ещё интереснее.

Наталья НЕТКАЧЕВА