Стадион мечты построили в Спасском


6 сентября в с. Спасском состоялось радостное и важное событие -открытие первой в районе  универсальной спортивной площадки,оборудованной по типу стадиона.

На торжественную  праздничную  церемонию открытия собрались жители и гости села. Все любовались новой площадкой, возведённой буквально в течение месяца за зданием администрации. Несмотря на компактный размер (40 на 20 м), посетителям здесь предлагается большой выбор полезных развлечений: мини-футбол, волейбол, баскетбол, пробежка и т.д.

стадион

Глава МО села Спасского В.А. Юрченко поздравил односельчан с таким знаменательным и приятным событием. Он поблагодарил краевое правительство, выделившее 2,5 миллиона в качестве софинансирования, депутата краевой Думы С.В. Новикова, министра физкультуры и спорта Ставропольского края И. Лаврова и все предприятия, принимавшие участие в осуществлении проекта. Виктор Алексеевич выразил надежду, что новая площадка станет символом  поколения, выбирающего здоровый образ жизни, стремящегося к победам и свершениям.

К поздравлениям присоединились П.М. Мещеряков, заместитель главы АБМР, и А.Н. Иванова, директор СОШ №5. Они поблагодарили главу села за проделанную работу и такой замечательный подарок для местных ребят и молодёжи.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами артистов художественной самодеятельности  села Спасского.

Перед зрителями выступили также юные воспитанники БДЮСШ (тренер Н.А. Шукшова), наглядно продемонстрировав пользу и красоту спорта.

Не забыли в этот день и о спортсменах-ветеранах. На сцене чествовали участников самой первой футбольной команды села, образованной в 1955 году. Команда в своё время успешно защищала спортивную честь села на районных и краевых соревнованиях. К сожалению, не все бывшие спортсмены дожили до этого дня, а кто-то просто не смог приехать по состоянию здоровья или по другим причинам. Но тех, кто поднимался на сцену, приветствовали бурными аплодисментами и тёплыми словами, им вручали памятные дипломы и медали. А зрители старшего поколения вспоминали свою молодость и матчи с участием теперь уже пожилых футболистов, навсегда вошедших в спортивную летопись села.

На церемонии произошло ещё одно памятное событие. В.А. Юрченко поздравил ветеранов боевых действий с 25-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и пригласил на сцену земляков, с честью выполнивших свой воинский долг на афганской земле: В.В. Сердюкова и А.В. Коробко.

В торжественной обстановке им вручили юбилейные медали министерства обороны Российской Федерации «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

В.а.юрченко перерезает ленточку

Когда традиционная ленточка была перерезана, желающих пригласили пройти на новую площадку, на которой исполнили несколько зажигательных хореографических композиций, в том числе марш с флагами России.

Право нанести первый удар по мячу на новом спортивном объекте предоставили одному из старейших футболистов Н.Т. Иванову, а на воротах стоял лучший вратарь детской футбольной команды села Е. Воронин.

Далее программу мероприятия продолжил товарищеский матч по футболу между командами села Спасского и выступление государственного фольклорного ансамбля песни и пляски «Терские казаки».

 

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА