Старт проекта «Доступная оценка»


Краевое министерство имуще­ственных отношений запус-кает проект «Доступная оценка». В его рамках будут организованы кон­сультации с высококвалифициро­ванными специалистами по вопро­сам стоимости недвижимого иму­щества. Первые из них намечены на пятое апреля.

Консультации будут проводить­ся бесплатно, помощь получат от­дельные категории граждан, опре­делённые в рамках законодатель­ства о безвозмездной государствен­ной юридической помощи.

Специалисты будут помогать об­ратившимся к экспертизе рыночной стоимости имущественных объек­тов, оказывать помощь по вопросам кадастровой оценки.

Напомним, в прошлом году Став­КрайИмущество осуществило ка-дастровую оценку земель сельско­хозяйственного назначения и на­селённых пунктов, объектов капи­тального строительства края со­гласно федеральным стандартам. По результатам проведённой рабо­ты были подготовлены проекты от­чётов об определении кадастровой стоимости, которые впоследствии были размещены в фонде данных Росреестра. Результаты новой ка­дастровой оценки были утвержде­ны министерством имущественных отношений края при участии обще­ственности в конце октября. Они бу­дут действовать в течение трёх лет. Теперь лица, не согласные с полу­ченными результатами, могут обра­титься со своими возражениями в арбитражный суд или же в комис­сию по рассмотрению споров при Росреестре.

— На сегодняшний день в Ставропольском крае десят­ки фирм и организаций объявили о своей готовности за определённую сумму «помочь» оспорить резуль­таты государственной кадастровой оценки. Но собственникам надо по­нимать, что все эти структуры — ком­мерческие, а потому, в первую оче­редь, преследуют собственные мер­кантильные интересы, — отметил ми­нистр имущественных отношений Алексей Газаров. — Проект «Доступ­ная оценка» призван помочь жите­лям края в вопросах пересмотра ка­дастровой стоимости исключитель­но на безвозмездной основе.

Министр также рассказал, что, учитывая, что вопрос кадастровой оценки очень актуален и охватывает более широкий круг лиц, нежели это указывается в действующем законе, министерством подготовлен зако­нопроект об определении дополни­тельных категорий граждан и юри­дических лиц, имеющих право на бесплатную помощь в этой сфере. В ближайшее время документ бу­дет внесён на рассмотрение в кра­евую Думу.

Приём с участием независи­мого специалиста-оценщика бу­дет осуществляться каждый втор­ник с 10 до 12 часов в Ставрополь­ском государственном центре ис­следования проблем собственно­сти — филиале Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, располо­женном по адресу: город Ставро­поль, площадь Ленина, 3. Контакт­ный телефон: 8(8652)33-38-80.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)