Стартует всероссийская олимпиада школьников


Состязание проводится по 24 общеобразовательным предметам, которые входят в школьную программу.

Всероссийская олимпиада школьников — это одно из самых массовых и долгожданных мероприятий в образовательной сфере России. Его предвкушают одарённые ребята, обучающиеся практически во всех классах. Ведь в олимпиаде принимают участие тысячи школьников, которые демонстрируют знания, полученные по 24 учебным дисциплинам.

Согласно Порядку проведения олимпиады 2018/2019, первый школьный этап должен завершиться к 1 ноября 2018 года. Второй этап проводится среди школьников района — победителей первого этапа. Третий этап организуют для победителей региона, а финальный четвёртый собирает более двухсот лучших школьников со всей страны по каждой дисциплине.

Победители и призёры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет РФ по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства РФ. Важно знать, что победитель относится лишь к заключительному этапу. Если школьник победил в предыдущих этапах, это может добавить ему лишь дополнительные 10 баллов.

Для победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников право на льготу сохраняется в течение четырёх лет.

Кроме того, победители и призёры заключительного этапа олимпиады из 8-11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В 2018/19 учебном году в Ставропольском крае всероссийская олимпиада школьников будет проводиться по 22 общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, искусство (мировая художественная культура), испанский язык, история, литература, математика, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика.

Олимпиада, как и по всей стране, будет проходить в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В школьном этапе олимпиады смогут принять участие все желающие ученики 4-11-х классов.

Ученики 4-х классов участвуют в олимпиадах по русскому языку и математике, их участие во всероссийской олимпиаде заканчивается на школьном этапе.

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие школьники 7-11-х классов.

Организаторами школьного и муниципального этапов олимпиады являются органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, которые утверждают график проведения школьного этапа олимпиады.

Обучающиеся вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они обучаются. Однако в случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

Информировать образовательные организации, обучающихся и их родителей о сроках и местах проведения школьного этапа олимпиады будут органы местного самоуправления в сфере образования, на территории которых расположены соответствующие образовательные организации.

По информации управления образования и молодёжной политики Благодарненского городского округа школьный этап всероссийской предметной олимпиады в образовательных организациях района стартует в четверг, 20 сентября, с экзамена по литературе. Олимпийские испытания для одарённых детей по 21 предмету продлятся до 19 октября и завершатся экзаменом по информатике. Желаем нашим вундеркиндам успешно пройти все олимпийские испытания и добиться высоких результатов.