Статус «дети войны» узаконен на Ставрополье


С января 2019 года ставропольские «дети войны» начали получать удостоверения и льготы

Соответствующий документ — Закон Ставропольского края №104-кз «О детях войны в Ставропольском крае» — губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал ещё 13 декабря 2018 года. Теперь жители территорий края, которые не достигли совершеннолетия до окончания Второй мировой войны, получат специальное удостоверение, подтверждающее их статус и дающее право на некоторые преференции.

Под действие закона попадают люди, которым не исполнилось 18 лет до 3 сентября 1945 года. По информации краевого минтруда, сейчас в крае постоянно проживает более 170 тысяч граждан, относящихся к категории «дети войны», в том числе около 4,5 тысяч — в Благодарненском городском округе. Им будут выданы специальные удостоверения, с которыми они смогут рассчитывать на внеочередное оказание медицинской помощи, преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, первоочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. В будущем льготы для этой категории граждан могут быть расширены.

Для получения удостоверения гражданам необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. С собой необходимо иметь три документа: заявление о выдаче удостоверения, паспорт, фотографию размером 3 x 4 см.

Как сообщили в Управлении труда и социальной защиты населения администрации БГО СК, приём заявлений и документов от граждан, проживающих в сельских поселениях района, будет производиться в территориальных отделах в соответствии с графиком. Жители города Благодарного для сдачи документов могут обратиться в Управление по адресу: г. Благодарный, ул. Комсомольская, 8, каб. 8.