Ставрополье посетил министр образования и науки рф


На Ставрополье с рабочим визитом побывал министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.  Вместе с губернатором края Владимиром Владимировым он посетил Ставропольский государственный аграрный университет, где ознакомился с программами профессиональной подготовки специалистов для регионального агропромышленного комплекса.

Также Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в институте информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета.

— Система высшего образования в Ставропольском крае развивается. Здесь созданы все условия для получения качественного образования в стратегических для страны отраслях, — прокомментировал Дмит-рий Ливанов.

— Важно то, что обучение специалистов тесно связано с реальным производством. Это позволяет выпускнику вуза получить достаточную компетенцию, чтобы быть востребованным на рынке труда Ставрополья. Стоит отметить, что многие из этих программ созданы в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке минобрнауки РФ — это является серьёзной поддержкой развития нашего     региона, — отметил Владимир Владимиров.

В ходе рабочего визита на Ставрополье министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что в крае улучшается качество проведения единого госэкзамена.

— За последние два года — в 2014, в 2015-ом — мы отмечаем высокий уровень организации проведения единого государственного экзамена в Ставропольском крае. Серьёзных нарушений не зафиксировано,- сказал глава минобрнауки РФ.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в селе Казинка Шпаковского района приняли участие в  церемонии торжественного открытия 47 краевого слёта ученических производственных бригад.

Обращаясь к участникам слёта, глава минобрнауки РФ напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое получило распространение во всей стране.

— Сегодня оно — важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, — сказал Дмитрий Ливанов.

Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом.

— Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении — резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют  характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле, — обратился к участникам слёта глава  региона  Владимир Владимиров.

В краевом слёте ученических производственных бригад-2015 принимают участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трёх дней они будут участвовать в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям.Команды-победители традиционно получат в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники — на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

Сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад (УПБ), в которых  занято около 37 тысяч школьников.

Основной вид деятельности УПБ края — выращивание  зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод.  В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Вырученные деньги по решению советов УПБ направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники. Выращенные овощи также передаются в школьные столовые.

В этот же день Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в племколхозе «Россия» в станице Григорополисской Новоалександровского района.

Именно здесь 61 год назад приступила к работе первая в стране ученическая производственная бригада. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров встретились с наставниками и воспитанниками современной УПБ, действующей на базе сельскохозяйственного предприятия.

Управление по информационной политике  аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы  губернатора СК, органов исполнительной власти СК)