Ставрополье — в тройке лучших по объёмам использования компримированного природного газа


В Москве состоялось XXVII заседание рабочей группы по вопросам развития ТЭК, по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии. От Ставрополья в заседании принял участие первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко.

На совещании рассмотрены особенности внедрения региональных программ по переводу транспортных средств на использование при­родного газа в качестве моторного топлива.

Обсуждены планы по реализации в 2015 году программы субсиди­рования затрат на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работаю­щих на газомоторном топливе, подведены промежуточные итоги мо­ниторинга реализации проектов по развитию газозаправочной инфра­структуры в субъектах РФ.

По словам Виталия Шульженко, на Ставрополье для их исполне­ния создана необходимая законодательная база. В частности, с 2012 года реализуется краевая программа по использованию компримиро­ванного природного газа в качестве моторного топлива.

В настоящее время на Ставрополье эксплуатируются девять авто­мобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС)- в городах Ставрополь, Георгиевск, Минеральные Воды, Невинно­мысск, Пятигорск и Ессентуки. Действуют три пункта по переводу и техническому обслуживанию автомобилей в Ставрополе, Георгиевске и Невинномысске.

Окончено строительство специализированной автозаправочной станции в селе Казьминское Кочубеевского района, в нынешнем году она будет введена в эксплуатацию.

В феврале 2014 года между правительством края и ООО «Газпром газомоторное топливо» заключено соглашение о расширении исполь­зования КПГ в качестве моторного топлива. В его рамках предусмо­трено строительство 13 новых АГНКС, 40 модулей заправки КПГ на действующих АЗС в период с 2014 по 2023 годы.

Также заключено соглашение о сотрудничестве в области реализа­ции мероприятий по расширению использования газомоторного топ-лива между правительством края, ОАО «Нефтяная компания «Рос­нефть» и ОАО «КАМаз».

Определены места размещения пяти новых модулей заправки КПГ на действующих АЗС общества в 2015-2016 годах. Кроме этого, име­ются договорённости о строительстве шести новых АГНКС с незави­симыми инвесторами в городах края в 2015-2018 годах.

С 2011 по 2014 годы на Ставрополье переведено на использование компримированного природного газа 788 автотранспортных средств, в первом квартале 2015 года — 41 автомобиль. В 2015-2017 годах запла­нирован перевод 1 740 автотранспортных средств, в том числе 98 еди­ниц техники, принадлежащей органам исполнительной власти Став­рополья.

Объёмы использования КПГ в крае за 2014 год составили более 40 млн. куб. метров. По этому показателю Ставрополье входит в тройку лучших регионов страны.

— Проводимая правительством края работа по расширению исполь­зования природного газа в качестве моторного топлива будет способ­ствовать выполнению требований Федерального законодательства, стратегии социально-экономического развития Ставрополья на пери­од до 2020 года, окажет положительное влияние на развитие эконо­мики региона и позволит снизить негативное воздействие автотран­спортных средств на окружающую среду, – отметил Виталий Шуль­женко.

Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)