Ставропольская делегация посетила республику беларусь


Делегация Ставрополья во главе с губернатором края Владимиром Владимировым с 20 по 22 июня посетила  Республику Беларусь.

В состав делегации вошли представители органов власти региона, торгово-промышленной палаты и деловых кругов Ставрополья, ветераны. Визит организован за счёт внебюджетных источников.

Напомним, с 24 по 27 февраля на Ставрополье прошли Дни экономики Брестской области, на которых была достигнута договорённость об ответном визите делегации края для дальнейшего развития партнёрских отношений с Беларусью.

Ставропольцы приняли участие в мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в деловом форуме «Дни экономики СК в городе Бресте». В программе визита проведены встречи с официальными лицами и деловыми кругами.

В рамках визита состоялась встреча делегации Ставрополья во главе с губернатором Владимиром Владимировым с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом.

В ходе встречи руководители регионов представили экономический потенциал и возможности сотрудничества Ставрополья и Брестской области.

Были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сферах машиностроения и сервисного обслуживания сельхозтехники, перерабатывающей промышленности, курортно-туристской деятельности.

Глава Ставрополья отметил, что товарооборот между краем и Республикой за последние 10 лет увеличился вдвое, составив в 2014 году 120 млн. долларов. Это значение может и должно быть увеличено, в том числе через развитие партнёрских связей с Брестской областью, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Делегация края посетила в Бресте ряд современных спортивных объектов, ознакомившись с технологиями их строительства и обслуживания. Ставропольцы изучили опыт работы свободной экономической зоны «Брест» и предприятий, являющихся её резидентами.

В Бресте состоялась рабочая встреча главы края Владимира                     Владимирова  с министром промышленности Республики Виталием Вовком, который выразил надежду на увеличение товарооборота между Ставропольем и Беларусью.

По мнению главы белорусского минпрома, одним из перспективных направлений взаимодействия может стать внедрение коммунальной и транспортной газомоторной техники, произведённой на белорусских предприятиях.

По мнению Владимира Владимирова, эти инициативы могут встретить высокий встречный интерес на Ставрополье. Край является одним из пионеров внедрения газомоторного топлива в России. В этом году он стал участником программы  федерального субсидирования приобретения газомоторного транспорта. В её рамках предполагается покупка около ста автобусов на газовом топливе. В развитие газомоторного транспорта вкладываются и краевые средства.

— Мы намерены последовательно внедрять газомоторные технологии, для края это экономически выгодно. Поэтому в этой сфере мы точно найдём общий интерес, — ответил Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья предложил реализовать совместный проект в сельскохозяйственной сфере: создать в крае несколько опытных площадок для тестирования в ставропольских условиях белорусской зерноуборочной техники.

Достигнута договорённость о визите в край группы белорусских  специалистов для отработки  предложений и  практической реализации инициатив.

Также были обсуждены вопросы, связанные с завершением начатого несколько десятилетий назад строительства белорусского санатория «Белая Вежа» в Кисловодске, развитием авиасообщения  между Республикой и курортами КМВ, ряд других.