Ставропольские аграрии получили около 4 млрд. рублей господдержки


На еженедельном рабочем сове­щании краевого правительства рас­смотрен ход уборочных сельхозра­бот и подготовки к осеннему севу.

Как сообщил отраслевой ми­нистр Александр Мартычев, сахар­ная свёкла убрана на 14% плановых площадей, подсолнечник — на 3%. Начата уборка кукурузы на зерно в первую очередь с пострадавших от пожаров полей. По прогнозам, уро­жайность по этому виду культуры составит более 40 центнеров с гек­тара, несмотря на засуху.

Убрано уже свыше 37 тысяч тонн овощей, уборка завершена на 40%.

Что касается овощей защищён­ного грунта, их собрано более 19 тысяч тонн — на 30% больше, чем за аналогичный период 2014-го. По предварительной оценке, в текущем году теплицы обеспечат более 36 тысяч тонн овощей — край впервые выйдет на полную самообеспечен­ность по этому виду продукции.

Производство мяса в крае за 7 месяцев текущего года состави­ло 110%, к уровню прошлого года — 241,5 тыс. тонн.

Проводятся работы по подготов­ке к осеннему севу. В частности, за­готовлены семена для посадки на 17% площадей, темпы этой работы нарастают. Обеспеченность удобре­ниями составляет 43% от потребно­сти, или 29 тыс. тонн.

Продолжается оказание государ­ственной поддержки предприятиям агропромышленного комплекса. За минувшую неделю средства господ­держки аграриям доведены в объё­ме 100 млн. рублей.

Всего ставропольские сельхоз­производители в текущем году полу­чили почти 4 млрд. рублей господ­держки, в том числе из федерально­го бюджета — 3,4 млрд. рублей. Это 80% годового лимита.

Кроме того, этот объём на 1,2 млрд. рублей больше, чем в анало­гичном периоде прошлого года.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК органов исполнительной власти СК)