СТАВРОПОЛЬСКИЙ В ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ


Муниципальное образование Ставропольский сельсовет — один из самых молодых населённых пунктов района, ему всего 87 лет. В его состав входят — посёлки Ставропольский, Видный и Молочный. Официально здесь проживает 1876 человек, но многие были вынуждены покинуть малую родину в поисках работы. Её отсутствие — одна из наболевших проблем поселения. А развалины наполовину разобранных до­мов и строений бывшего совхоза уже стали чуть ли не визитной карточкой Ставро­польского. Теперь появилась надежда, что от них, наконец, удастся избавиться.

Глава муниципального об­разования Ю.И. Агренин объяснил, что сейчас, ког­да совхоза больше нет, и все эти объекты признаны бесхозными, они будут поставлены на баланс администрации и по воз­можности ликвидированы.

Юрий Иванович — в посёлке чело­век известный и уважаемый. С 2010 года возглавлял местную школу, а с сентября прошлого года избран гла­вой сельсовета. Функции управления остались прежними, только груз от­ветственности и список проблем зна­чительно возросли.

Он рассказал о том, как живёт по­сёлок, о сложностях, перспективах и некоторых планах на будущее:

— Основная наша беда — невоз­можность достойно трудоустро­иться. Молодёжь уезжает на заработ­ки в другие регионы. Очень надеем­ся на птицефабрику. На территории Ставропольского собираются устано­вить 7-8 корпусов, а это не менее 50 новых рабочих мест. Планировалось больше, но инвесторы в связи с не­благоприятной экологической обста­новкой решили обойтись без убой­ного цеха. Здесь будут производить только яйца и выводить цыплят. Стро­ительные работы должны завершить­ся к ноябрю. Помимо корпусов в про­екте фабрики есть асфальтная доро­га, которая будет проходить мимо на­шего нового кладбища, что создаст селянам определённые удобства.

Из других плюсов могу отметить налаженную сотовую связь — уста­новлены вышки (антенны) операто­ров «Билайн», «МТС», «Мегафон», все они уже функционируют. К кон­цу года должны запустить цифровое телевидение, сейчас согласовывает­ся проект по проведению волоконно-оптической линии связи — у нас поя­вится скоростной интернет. Это раду­ет, ведь из посёлка уезжают не толь­ко на заработки, отсутствие востребо­ванных услуг и определённых усло­вий тоже сказывается на численности населения не лучшим образом.

Позитивных моментов, к сожале­нию, гораздо меньше, чем проблем­ных. На новой должности мне при­шлось столкнуться с такой неприятной ситуацией. После недавнего града со­ставляли списки граждан, чьи дома по­страдали от стихии, чтобы оказать по­мощь. И выяснилось, что многие жи­тели посёлка не являются собственни­ками своего жилья. Они приобрели его у совхоза, договоры купли-продажи у всех имеются, но завершить процесс и оформить домовладение в собствен­ность по тем или иным причинам не успели. Теперь, поскольку совхоз лик­видирован, защищать свои права при­дётся через суд.

Жители не очень хотят проходить через подобную процедуру, но сде­лать это необходимо, ведь если граж­данин не собственник жилья, он по закону не имеет права даже держать личное подсобное хозяйство. И, как в случае со стихией, не сможет рассчи­тывать на социальную поддержку.

О планах на будущее Юрий Ива­нович распространяться не стал — мол, когда сделаем, тогда и расска­жем. Обмолвился только, что в по­сёлке планируется создать свою по­жарную часть. Такая необходимость назрела, поскольку пожарные маши­ны из Сотниковского и Благодарного просто не успевают приехать в отве­дённое стандартами время.

Глава отметил также, что в его не­простой работе не обойтись без по­нимания и поддержки граждан, хо­зяйств, предпринимателей и поблаго­дарил всех, кто помогает и оказыва­ет администрации содействие в орга­низации различных социально значи­мых мероприятий.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ

 Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА