Стипендиат профсоюза работников АПК Российской Федерации


Профсоюзная деятельность у большинства из нас ассоциируется с большой общественной нагрузкой, защитой прав трудящихся, какими-то организационными моментами, тематическими мероприятиями.

Словом, — это сложная и ответственная работа. Трудно представить в роли профсоюзного лидера юношу, причём, действительно, увлечённого этой деятельностью. Но именно с таким молодым человеком мне недав­но довелось познакомиться.

30 октября в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось награждение стипендиатов профсоюза работников АПК РФ по итогам II семестра 2013-2014 года.

Впервые в Благодарненском районе эту единовременную стипендию получил наш земляк — студент третьего курса Благодарненского агротех­нического техникума Дмитрий Грабовой.

Дмитрий — председатель студенческого профсоюзного комитета тех­никума. Занимается организацией культурного досуга обучающихся — праздничные мероприятия, семинары, спортивные соревнования. По мере необходимости контролирует соблюдение их прав в своевременном получении стипендии, поднимает вопросы о материальной и социальной помощи малообеспеченной категории студентов. Он главный помощник администрации техникума в вопросах молодёжной политики.

Это большая нагрузка, но молодой человек с нею справляется, он уве­рен: профсоюз — это важно, актуально и интересно. Помимо этого студент успешно осваивает специальность техника-механика и активно участву­ет во всех спортивных соревнованиях БАТ.

Дмитрия нередко можно увидеть на мероприятиях городского и рай­онного уровня. Он тесно сотрудничает с координационным советом орга­низации профсоюзов Благодарненского района, советуется, изучает тон­кости самоуправления.

В начале декабря побывал в Невинномысске на международной научно-практической конференции, посвящённой вопросам студенческо­го самоуправления, где многому научился.

Стипендия профсоюза присуждена Дмитрию за активную работу сре­ди студенчества. А куратор его курса Е.П. Ященко характеризует парня как надёжного друга и неравнодушного, ответственного человека, своим примером вдохновляющего молодёжь техникума на активную и полез­ную деятельность.

Наталья НЕТКАЧЕВА