Страшные дни оккупации


Люди старшего поколения помнят то страшное время. Вот и я решила поделиться своими воспоминаниями.

В 1942 году о войне зна­ли уже все — и взрос­лые, и дети. Я к тому времени окончила 6 классов школы. Все только и говорили о том, как трудно нашим солдатам на фронте, фашисты стремительно на­ступают. Поэтому надо трудиться в тылу, помогать нашим бойцам одо­леть фашистскую нечисть.

В нашем селе Елизаветинском был колхоз имени Чапаева — пе­редовое по тем временам хозяй­ство. Подростки работали наравне со взрослыми. Вот и я в мае 1942-го, после окончания школы, пошла работать на ферму, возила с поля сено на волах. В июле стали готовиться к эваку­ации, потому что враг приближал­ся. В спешке погнали скот, и дойных коров, и телят в степи. Ни напоить, ни накормить их толком времени не было. На ходу сдаивали молоко в траву. Догнали стадо до Чёрного леса. И, как только животные увиде­ли пруд, никто их остановить уже не мог. После водопоя доярки подоили коров, напоили телят молоком. Ре­шили что-нибудь приготовить себе поесть. Как вдруг из кукурузного поля вышли красноармейцы.

Командир приставил пистолет к голове завфермой и говорит: «Фа­шистов ждёте? Почему стоите? Го­ните быстро стадо дальше, а иначе застрелю». Мы погнали коров даль­ше и наткнулись на немцев. Фаши­сты приказали вернуть коров на ферму, и под угрозой расстрела мы вернули стадо домой.

Оккупанты остановились в Благо­дарном, а к нам на ферму приезжали за молоком. Рядом была свинофер­ма, так немцы часто наведывались и туда. Приезжали, из автоматов стре­ляли свиней и спокойно уезжали на­зад в Благодарное.

Мы уже думали, что они здесь обосновались навсегда. Но в нача­ле января 1943 года фашисты ста­ли спешно собираться и уходить, не успев всех ограбить. А вот наши местные полицаи, которые служи­ли врагу, забирали всё, что им нра­вилось, у своих же односельчан. По ночам при немцах над селом лета­ли вражеские бомбардировщики так, что стёкла в хатах дрожали. Мы не могли спать от страшного гула.

В январе 1943 года, с приходом советских войск, всё изменилось к лучшему, окончились страшные дни оккупации, снова началась мирная жизнь. Но, до Победы над фашиз­мом было ещё далеко. Поэтому мы продолжали трудиться, и главным для нас в то время был лозунг: «Всё — для фронта, всё — для Победы!»

Надежда МОИСЕЕВА,

ветеран труда, труженик тыла, с.Елизаветинское