Строитель по призванию


В юбилейный для нашего района год грешно не вспомнить об Андрее Борисовиче Любенко, чьё имя в районе, да и в крае, неоправданно стали забывать. Лично я помню Андрея Борисовича не только потому, что он мой земляк, друг детства и юности, а потому, что он был очень талантливым человеком- созидателем и за свою короткую, но яркую, насыщенную событиями и делами жизнь, многое сделал для района и края.

Хочу рассказать о человеке, которого уважал и по-доброму завидо­вал его эрудиции, деловой хватке…

Мы с ним — одногодки, родились и выросли в с. Бурлацком, но в от­личие от меня он был степеннее, самостоятельнее, хорошо учился в школе. Я окончил семь классов, а Андрей — 10 в совхозе «Терском» (в те годы десятилетки в селе Бурлацком не было). Когда он учился в старших классах, я чабановал, а с октября 1957 года мы с ним вме­сте постигали азы плотницкого дела на 6-месячных курсах в колхоз­ной мастерской. Затем до августа 1959-го работали плотниками в род­ном колхозе «Волна революции».

Будучи комсомольцами, активно участвовали в жизни комсо­мольской организации, помогали секретарю парткома колхоза В.П.Иващенко в изготовлении и распространении наглядной агитации по животноводческим точкам. Он заметил наше серьёзное отношение к поручениям и предложил вступить в члены КПСС.

А.Б.Любенко очень нравилась профессия строителя, и он посту­пил учиться в Ростовский инженерно-строительный институт, кото­рый окончил с отличием по специальности «инженер промышленного строительства». По распределению его направили в город Ставро­поль на строительство завода «Люминофор». Работа на строительстве уникального завода ему нравилась, он мечтал после пуска объекта в эксплуатацию остаться на нём работать. Но по семейным обстоя­тельствам пришлось вернуться в с. Бурлацкое. В колхозе «Волна рево­люции» А.Б.Любенко предложили должность прораба, других вакан­сий не было. Андрей Борисович оказался на редкость талантливым специалистом и организатором. Но долго работать в колхозе ему не пришлось. Дар инженера-организатора в строительном деле не остал­ся незамеченным районным руководством, и в 1968 году 28-летне­го специалиста направили на более высокую и ответственную долж­ность в Благодарненское управление сельского хозяйства, где он возглавил отдел капитального строительства.

В мае 1971 года Андрея Борисовича назначили начальником СМУ-2 треста «Спецстроймонтаж» объединения «Крайколхозстрой», впо­следствии ПМК-8, где он проработал до ноября 1974 года.

В 70-е годы прошлого столетия в колхозах и совхозах Благодар­ненского района, как и во всём Ставропольском крае, велось массо­вое строительство сельскохозяйственных объектов. В с. Бурлацком строилась крупнейшая на Ставрополье индейкофабрика мощностью 3 500 тонн мяса в год, в селе Елизаветинском возводился межколхоз­ный свиноводческий комплекс на 26 тысяч голов свиней, в колхозе «Родина» завершалось строительство молочно-товарной фермы на 1 200 голов дойного стада, в посёлке Ставропольском разворачивались работы по строительству комплекса крупного рогатого скота, в овце­совхозе «Каменнобалковский» строился овцекомплекс на 5 000 го­лов овцематок и культурные пастбища. Кроме того, велось строитель­ство культурно-бытовых объектов, школ, детских садов, медицинских учреждений, жилья для рабочих, служащих и колхозников. В эти годы в Благодарном и сёлах района построены целые улицы и площади до­бротного жилья.

В целях обеспечения работ по строительству Большого Ставро­польского канала в Благодарном создавалась база мелиораторов. Но­вое дело требовало грамотных организаторов производства. И в ноя­бре 1974 года А.Б.Любенко назначили руководителем ПМК-49 треста «Промжилводстрой». В этот период в г.Благодарном интенсивно за­страивается площадь Строителей с поликлиникой, торговым центром, средней школой №15, детским садом №29 и т.п.

В начале 1977 года по решению крайкома партии и крайисполкома А.Б.Любенко назначают заместителем управляющего по капитально­му строительству объединения «Крайсельхозтехника».

За долгие годы работы в строительстве А.Б.Любенко много сил, энергии и знаний вложил в экономическое и социальное преобразова­ние нашего района и Ставропольского края в целом. Но многие свои мечты и планы воплотить в жизнь не успел.

26 февраля 1980 года Андрей Борисович трагически погиб в ав­томобильной катастрофе во время очередной поездки на строитель­ные объекты края. Проводить товарища в последний путь в с. Бур­лацкое приехали делегации из всех районов Ставрополья. Траурная процессия растянулась на сотни метров. Строители всего края, земляки-бурлачане отдавали дань памяти уважаемому и заслуженно­му человеку-созидателю, скорбели о преждевременной и невосполни­мой утрате…

Андрей Борисович заслуживает того, чтобы благодарненцы чти­ли память о нём, как о человеке, оставившем заметный след в исто­рии района и края.

Виктор ГРЕКОВ, г.Благодарный

Фото из семейного архива