Студенческий десант в отделе МВД


В рамках Всероссийской акции приуроченной ко Дню российского студенчества, сотрудники отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу совместно с представителем Общественного совета организовали экскурсию по отделу полиции для студентов первого курса Благодарненского агротехнического техникума.

Ребята смогли окунуться в трудовые будни полицейских. Встретил «студенческий десант» инспектор ОДН ОУУПиДН К.В. Булгаков. Он рассказал об основных направлениях правоохранительной деятельности, условиях поступления на службу в полицию и требованиях, предъявляемых к сотруднику органов внутренних дел.

Экскурсанты посетили дежурную часть отдела полиции. Студенты узнали, как принимаются и фиксируются звонки граждан по телефону «02», и как реагируют полицейские наряды на сообщения жителей округа.

Далее сотрудник экспертно-криминалистической группы поведал студентам о вкладе экспертов в раскрытие преступлений и продемонстрировал содержимое унифицированного чемодана. Под присмотром наставников ребята попробовали самостоятельно снять отпечатки пальцев рук и определить папиллярные узоры.

Не остался без внимания и служебный автотранспорт отдела. Первокурсники увидели «начинку» специального автомобиля для перевозки подозреваемых в совершении преступлений и даже смогли почувствовать себя и в роли сотрудников дорожно-патрульной службы. Полицейские позволили ребятам посидеть за рулём патрульных автомобилей, познакомили с оборудованием, при помощи которого фиксируют нарушителей. Все желающие смогли примерить бронежилеты и каски.

Затем инспекторы рассказали о задачах, поставленных перед стражами дорог, о причинах, а также последствиях дорожно-транспортных происшествий и важности соблюдения правил дорожного движения.

Виктория УСАТОВА, референт по связям со СМИ отдела МВД России по БГО