Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


Краевое министерство труда и социальной защиты населения на­поминает, что воспользоваться пра­вом на получение субсидии может любая семья или одиноко прожива­ющий, оказавшиеся в трудном мате­риальном положении.

Право на государственную под­держку в виде субсидии имеют пользователи жилых помещений го­сударственного и муниципального жилищных фондов; наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; члены жилищных кооперативов; собствен­ники жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам по месту регистрации и при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и ком­мунальных услуг, если расходы се­мьи на оплату ЖКУ, рассчитанные с учётом размеров региональных стандартов нормативной площа­ди жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг пре­вышают 22% от совокупного дохо­да семьи. Период назначения суб­сидии — 6 месяцев.

В настоящее время предостав­ление мер социальной поддержки в крае осуществляется с использова­нием единой программы, в которую вносится общая информация: право­вые основания проживания, данные паспорта, свидетельства о рожде­нии, наличие инвалидности и другие основания для предоставления раз­личных мер социальной поддержки. Это сокращает документооборот и, как следствие, снижает временные и материальные затраты граждан при оформлении субсидии.

За назначением субсидии необ­ходимо обращаться в органы соци­альной защиты населения по месту жительства. Заявление и пакет не­обходимых документов могут пред­ставляться в письменном виде, лич­но, почтовым отправлением или в виде электронного документа (па­кета документов), подписанного электронной подписью, с исполь­зованием портала государствен­ных и муниципальных услуг (функ­ций), предоставляемых органами исполнительной власти и органа­ми местного самоуправления края (www.26gosuslugi.ru).

Документы можно также офор­мить через Единый портал государ­ственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru либо че­рез многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Во избежание очередей и в це­лях экономии времени граждан так­же предусмотрены выезды специа­листов органов соцзащиты в насе­лённые пункты сельских районов согласно утверждённым графикам.

В краевом минсельхозе обсудили актуальные вопросы отрасли

В министерстве сельского хозяй­ства Ставрополья состоялась еже­недельная планёрка, в ходе которой министр заслушал доклады специа­листов об оперативной обстановке, целях на ближайшую перспективу.

Меры по борьбе с саранчой ста­ли одним из основных вопросов по­вестки дня. Напомним, на эти цели из бюджета края в 2016 году выде­лено 28 млн. рублей. В начале се­зона в регионе было почти 2 тон­ны специализированного инсекти­цида. В настоящий момент обрабо­тано от вредителей более 20 тыс. га сельхозугодий. В остатках ядохими­катов примерно ещё на 9 тыс. гекта­ров. Этого достаточно, чтобы обезо­пасить Ставрополье от вредителей.

— Во избежание миграции са­ранчи с земель соседних реги­онов на наши поля необходимо от­работать в тесном контакте с кол­легами в граничащих с нами субъ­ектах. Держите с ними постоянную связь, — обратился к участникам со­вещания Владимир Ситников.

Как сообщил первый замести­тель министра сельского хозяйства Алексей Руденко, по состоянию на 1 мая текущего года во всех категори­ях хозяйств края произведено 152,9 тыс. тонн молока, что на 2,7% выше предыдущего периода.

За первый квартал 2016 года луч­ших показателей по производству этого продукта достигли предприя­тия Шпаковского — 6,8 тыс. тонн (20% от общекраевых объёмов), Кочубе­евского — 6,7 тыс. тонн (19,7%), Но­воалександровского — 4,8 тыс. тонн (14,1%), Ипатовского — 3,5 тыс. тонн (10,3%), Советского — 2,9 тыс. тонн (8,5%) районов.

Положительные результаты де­ятельности предприятий в этих территориях достигнуты благода­ря техническому переоснащению молочно-товарных ферм, а также за счёт улучшения кормления и содер­жания крупного рогатого скота. Мо­лочная продуктивность животных в сельскохозяйственных организациях муниципальных районов края в сред­нем на одну корову составила 1624 кг, что на 9% выше уровня 2015 года.

По состоянию на 5 мая в сель­скохозяйственных организациях по­явилось на свет 209,8 тыс. ягнят от 204,3 тыс. овец. Это на 70% больше уровня прошлого года.

На 37% увеличилось в крае об­щее поголовье свиней и составило 365,4 тыс. животных. Маточное по­головье увеличилось на 5,9 тыс., или на 24%. Объём производства мяса свинины в крае составил 12,5 тыс. тонн, что на 6% выше уровня 2015 года.

По состоянию на 1 мая крупный рогатый скот специализированных мясных пород составил в сельхоз-организациях 55,2 тыс. голов, по­казав рост на 3,2%; маточное пого-ловье крупного рогатого скота специ­ализированных мясных пород — 24,1 тыс. голов (рост на 6,6%).

Производство говядины (на убой) в живой массе, полученной от мяс­ного и помесного крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий за первый квартал 2016 года, состави­ло 1,753 тыс. тонн, что на 3,1 про­цента выше уровня соответствую­щего периода 2015 года.

Птицеводство в регионе разви­вается динамично — поголовье по сравнению с аналогичным перио­дом 2015-го выросло на 0,9 млн. го­лов, или 5%. Кроме этого, на 17 тыс. тонн, или 29,3% увеличилось произ­водство мяса птицы.

Удельный вес в общекраевом объёме производства мяса состав­ляет 66,7%. По итогам первого квар­тала было реализовано 75,6 тыс. тонн мяса птицы, в сельхозоргани­зациях — 68 тыс. тонн.

Активное обсуждение на совеща­нии вызвала тема наличия мясной и молочной продукции местных това­ропроизводителей на полках сете­вых магазинов в регионе. Владимир Ситников поручил специалистам в ближайшее время проработать этот вопрос в трёхстороннем формате — с представителями ритейла, перера­ботчиками и производителями.

Владимир Ситников также акцен­тировал внимание сотрудников ми­нистерства на детальном планиро­вании предоставления мер господ­держки по всем направлениям

 

Развивается

производство чечевицы

 

Площади под эту мало распро­странённую в Ставропольском крае культуру с каждым годом увеличива­ются. Сегодня чечевицей засеяно 180 гектаров полей фермерами из Турк-менского и Степновского районов.

В наши дни наибольшее потре­бление этого растения отмечено в Юго-Восточной Азии, а мировыми производителями-экспортёрами яв­ляются Австралия и Канада. В Рос­сии этой культурой засевается око­ло 70 тыс. гектаров. Основные регио­ны возделывания — центральное Чер­ноземье, правобережные районы Са­ратовской и Куйбышевской областей.

По словам начальника отде­ла растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольско­го края Елены Тамбовцевой, чечеви­ца несёт в себе огромную ценность:

— В её плодах содержится мно­го витамина В, С, белка, угле­водов, клетчатки, важных для орга­низма аминокислот. Растение не на­капливает вредных нитратов, ра­дионуклидов и токсичных веществ. Свойства чечевицы позволяют ши­роко использовать её в кулинарии.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)