Святыни прибывают на благодарненскую землю


Ещё в декабре жителей края облетела новость о том, что на Став­рополье доставлены великие святыни: икона-мощевик «Двенадцати святых апостолов» и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. По зову сердца многие верующие, в том числе и благо­дарненцы, поспешили приложиться к святыням, отправившись в кра­евой центр. Уже тогда возникла мысль,- а может быть, Бог даст и до нас дойдёт эта радость, и наш город осенит благодать великих свя­тынь.

Слава Богу, робкое предположение сбывается на наших глазах. Икона-мощевик «Двенадцати святых апостолов» и ковчег с частицей матушки Матроны с 3 по 22 февраля по благословению епископа Ге­оргиевского и Прасковейского Гедеона находятся в пределах Георги­евской епархии.

Икона-мощевик создана по благословению архиепископа Элистин­ского и Калмыцкого Юстиниана с соблюдением древних иконопис­ных традиций, украшена серебряными пластинами с растительным орнаментом и инкрустирована драгоценными камнями. Эта икона от­носится к редкому иконографическому типу «Спас Лоза Истинная», изображающему Христа Спасителя в соответствии с евангельскими словами «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виногра­дарь» (Ин. 15:1), «Аз есмь лоза, вы же гроздие» (Ин. 15:5). В ветвях виноградной лозы изображены Пресвятая Богородица, Иоанн Предте­ча, святые апостолы, а также правоверный царь Иустиниан, небесный покровитель Владыки-хранителя этой святыни.

Большая часть композиции иконы отведена изображениям апосто­лов, поэтому в обиходе повелось называть её иконой «Двенадцати свя­тых апостолов». Это название не вполне отражает смысл изображён­ного сюжета, но более доступно для богословски необразованного чи­тателя и слушателя.

В икону вделаны 14 небольших мощевиков с частицами святых мощей первоверховных апостолов Петра и Павла, апостолов от 12-ти Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева, Филиппа, Валфоломея, евангелиста Матфея, Фомы, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кана­нита, Матфия, а также апостолов от 70-ти и евангелистов Марка и Луки. Эти частицы святых мощей хранились в реликварии (хранили­ще святынь) в Риме и были подарены владыке Юстиниану в знак ува­жения. Из Священного Писания мы знаем, что даже одежды апосто­лов исцеляли страждущих, а здесь в одной иконе собраны частицы мощей самовидцев Господа, 12 апостолов!

Святая Матрона Московская — одна из самых почитаемых русских святых двадцатого столетия. С юных лет познавшая скорби и лише­ния, слепая и обездвиженная, матушка Матрона со смирением приня­ла крест, возложенный на неё Господом. Сама тяжко страдавшая, она с состраданием и любовью относилась к людям. Полученный от Бога дар прозорливости и исцелений она употребила на служение ближ­ним. А ближним для неё был всякий приходящий к матушке за сове­том и помощью. Не перечесть всех людей, кого она обратила на путь спасения, исцелила и утешила не только в земной жизни, но и по от­шествии в мир иной.

Святыни принесены к нам из Ставропольской и Невинномысской епархии. В течение двадцати дней они побывают в православных хра­мах всех городов и районных центров юго-востока Ставрополья, так что поклониться святыням смогут все желающие.

Протоиерей Алексий ЕГОРОВ

График пребывания святынь на благодарненской земле:

19 февраля, четверг

15 часов — Принесение иконы в храм свв. бессрр. Космы и Дамиана г. Благодарного. Вечерня с акафистом. Доступ верующих к иконе для поклонения — по потребности.

20 февраля, пятница

8 часов — Молебны в храме свв. бессрр. Космы и Дамиана г. Благо­дарного до 14 часов.

14.30 — Прибытие иконы в храм св. Александра Невского г. Благо­дарного. Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к иконе для поклонения — по потребности.

21 февраля, суббота

7.30 — Божественная литургия в храме св. Александра Невского г. Благодарного. По окончании богослужения — молебны до 12 час.

14 часов — Прибытие иконы в храм Преображения Господня с. Но­воселицкого. Молебен. Поклонение верующих до 15 час.