Таксистам-нелегалам — бой!


Комитет Думы СК по промыш­ленности, энергетике строительству и ЖКХ под председательством Ген­надия Ягубова провёл рабочее со­вещание по двум особо значимым вопросам, касающимся сферы ор­ганизации транспортных перевозок.

В обсуждении приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, его первый заместитель Дмитрий Судавцов, депутаты Вале­рий Черницов, Владимир Данилов, Геннадий Ефимов, Сергей Сауткин.

Первый вопрос касался обязатель­ного оснащения транспортных средств, работающих в сельскохозяйственной отрасли, специальными тахографами для контроля скорости, режима труда и отдыха водителей. Его рассмотрение инициировано УГИБДД по СК, которое в свою очередь ссылается на феде­ральное законодательство.

Министерство сельского хозяй­ства, излагая позицию аграриев, от­метило, что некоторые принципиаль­ные моменты вызывают немало во­просов и требуют дополнительной проработки. В частности, это касается автотранспорта, не осуществляющего междугородние перевозки и выезды на дальние расстояния, а также мо­рально устаревших ТС, которые экс­плуатируются во многих хозяйствах.

— Для сельхозпредприятий 50-65 тысяч рублей, необходимые на уста­новку тахографов, — существенная сумма. Это неизбежно повлечёт повы­шение цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе — хлеб, моло­ко. Я считаю, что нам нужно выйти на федеральный уровень с инициати­вой исключить из списка транспорт­ные средства, о которых идёт речь,- отметил Валерий Черницов.

Также прозвучало, что по пред­варительным подсчётам на осна­щение сельскохозяйственного ав­топарка потребуется около 500 млн. рублей, что составляет почти поло­вину от суммы господдержки на раз­витие АПК.

— Ужесточать требования к перевоз­кам, безусловно, необходимо, снижать аварийность на дорогах — обязательно. Но зачем на старый водовоз устанав­ливать тахограф? Надо с уважением относиться к людям труда, учитывать их интересы и возможности, — поддер­жал дискуссию Юрий Белый.

Подводя итоги обсуждения, глава парламентского комитета Геннадий Ягубов отметил, что депутаты со­вместно с заинтересованными струк­турами намерены обратиться с пред­ложениями о внесении в приказ из­менений об исключении отдельных категорий транспортных средств.

Не менее острую дискуссию вы­звал вопрос о нелегальных такси, в результате деятельности которых бюджет края ежегодно недополуча­ет десятки миллионов рублей в виде налогов. Кроме того, «бомбилы» без­наказанно подвергают риску жизнь и здоровье пассажиров. Корнем про­блемы, по мнению участников обсуж­дения, являются не столько сами во­дители, желающие быстро подзара­ботать, сколько многочисленные дис­петчерские службы, обеспечиваю­щие их клиентами за символические комиссионные. Деятельность этих посреднических фирм, зачастую ра­ботающих из других регионов, не ре­гламентируется законом, что и позво­ляет им очень уверенно держаться на рынке услуг и избегать ответствен­ности в случае возникновения ЧП.

— Нам надо «выдавить» такие фирмы из края, и этот вопрос, воз­можно, удастся разрешить только сообща, всем заинтересованным структурам: министерству, прокура­туре, ГИБДД, налоговой инспекции,- сказал председатель Думы края Юрий Белый.

В свою очередь, парламентарии обратили внимание на то, что офици­альные перевозчики, чьи услуги сто­ят на порядок дороже, не выдержи­вают конкуренции с «теневиками». Только за прошедший год в крае по инициативе перевозчиков было ото­звано свыше 2,5 тысячи лицензий на осуществление пассажирских пере­возок. Здесь, уверены депутаты, так­же необходимо проводить информа­ционную работу с населением, стара­ясь изменить отношение к нелегаль­ным перевозчикам и призывая заду­маться о собственной безопасности.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)