в Благодарном состоялась конференция «Таланты XXI века»



В преддверии Дня российской науки в Благодарном состоялась районная научно-практическая конференция «Таланты XXI века». Это ежегодное мероприятие традиционно прошло на базе Благодарненского центра дополнительного образования с целью пропаганды среди молодёжи и школьников учебно-исследовательской деятельности в области науки и техники, развития интеллектуальных способностей и стимулирования интереса подрастающего поколения к углубленному изучению технических наук, к экспериментальной и инновационной деятельности.

В конференции приняли участие обучающиеся школ и учреждений дополнительного образования района. Талантливые ребята представляли свои исследовательские проекты, изобретения и авторские конструкции, мультимедийные презентации и видеофильмы. Оценивали работы учащихся независимые эксперты под председательством Е.В. Кандраевой. В составе судейской коллегии работали педагоги допобразования ЦДО, ДДТ и центра «Факел»: С.А. Тихенко, Е.В. Сидельникова, П.П. Карлов, Ю.Д. Демидов, С.В. Неткачев.

 

Традиционно особый интерес у экспертов и конкурсантов вызвали презентации социально-значимых технических проектов, моделей, устройств, применимых на практике. Каждый участник убедительно и наглядно обосновывал практичность и доступность своего изделия — ведь все они создавались из недорогих материалов, стоили значительно меньше заводских аналогов, а впечатляли порой гораздо больше.

Так, к примеру, Константин Дарчия из центра «Факел» смастерил из подручных средств импульсный металлоискатель, его одноклубник Илья Пачин сконструировал детектор для обнаружения в зданиях скрытой электропроводки, Михаил Китаев (СОШ №9) представил на суд жюри изготовленный из дерева макет подводной лодки АС-12, Степан Ярыш (СОШ №9) разработал приспособления для выращивания клубники в домашних условиях, Артём Яркин (СОШ №15) изготовил из экологически чистых материалов рабочий уголок малыша, а Екатерина Статюха (СОШ №3) спроектировала ограду-тренажёр.

В номинации «Техническое конструирование» победителем признана Екатерина Стасюха из СОШ №3 пос. Ставропольского, второе место судьи отдали учащемуся городской СОШ №9 Степану Ярышу, третье — Артёму Яркину из СОШ №15 г. Благодарного.

В номинации «Техническое моделирование» был всего один единственный участник — Михаил Китаев из СОШ №9, но судьи сошлись во мнении, что представленная им модель заслуживает лишь третьего места.

В номинации «Мультимедийные технологии» победительницей стала обучающаяся ЦДО Ализа Ханмухаметова, на втором месте представитель СОШ №1 Тимофей Федосов, а третье место разделили обучающиеся СОШ №1 Сергей Бринза и Алина Лазарева.

В номинации «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика» за победу боролись обучающиеся центра «Факел», в итоге — Илья Пачин занял первое место, Константин Дарчия — второе.

В номинации «Видеофильм» победу праздновал творческий тандем обучающихся Александрийской СОШ №2 Русалины Сулеймановой и Вячеслава Соболева, на втором месте представительница Каменнобалковской СОШ №7 Алёна Гончарова.

Победители и призёры конференции были награждены Почётными грамотами управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа. Кроме того, победители в номинациях представят наш район в краевом конкурсе «Таланты XXI века».