ТБО хранятся неправильно


Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства на земельных участках, предназначенных под строительство Благодарненского зонального центра по обращению с отходами и вторичными материальными ресурсами, а также полигона твёрдых бытовых отходов и мусоросортировочного комплекса, районного участка сбора и временного размещения, участка термического обезвреживания опасных медицинских отходов, расположенных в границах муниципального образования г. Благодарный на территории бывшего колхоза «Красная звезда».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. ст. 7, 51 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. ст. 8, 11 — 13 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 18 Фе­дерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», п. 2 ст. 21 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» дорога на протяжении 200 м от полигона завалена твёрдыми бытовыми от­ходами. До территории полигона они не довозятся и вываливаются вдоль подъездных путей на придорожные полосы, площадь захламле­ния составляет более 1 га.

ТБО размещаются непосредственно навалом на грунт по всему пе­риметру полигона ТБО, планировка (буртовка) отходов проводится нерегулярно, ТБО не уплотняются, изоляция отходов грунтом не осу­ществляется. По этим причинам на полигоне случается возгорание от­ходов, сопровождавшееся выбросами загрязняющих веществ в воз­дух.

По результатам проверки прокурором района на имя главы адми­нистрации Благодарненского муниципального района внесено пред­ставление об устранении нарушений закона. В отношении должност­ного лица МУП «Коммунальное хозяйство» БМР СК возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции