Телефон «01» — не для баловства


Первый и самый важный телефон, который должен знать каждый, и взрослый, и ребёнок, — «01» — телефон вызова пожарной охраны и спасателей (с мобильного — «110»).

Но часто именно самый важный номер становится объектом балов­ства, в то время, когда кому-то, возможно, срочно нужна помощь. Опера­тивные службы обязаны реагировать на любые сообщения, ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спаса­тели должны всё проверить, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов задаёт специали­стам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации техники. Кроме того, пока специалисты проверяют ложный вызов, их по­мощь может потребоваться людям, попавшим в настоящую беду.

Ложные вызовы делятся на «ошибочные» и «преднамеренные». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочее. «Преднамеренный» — это заведомо ложный вы­зов специализированных служб.

В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности — 14 лет), административная от­ветственность не наступает: дело передаётся на рассмотрение комис­сии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Далее наступает ответственность родителей, которые привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

В Уголовном кодексе прописана ещё одна серьёзная ответственность- по ст. 207 «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджо­ге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причине­ния значительного имущественного ущерба либо наступления иных об­щественно опасных последствий» — наказание от 200 тысяч рублей до ли­шения свободы на срок до 3-х лет.

Поэтому, уважаемые благодарненцы, прежде чем ради потехи набрать на телефоне номер вызова экстренных служб «01», подумайте о послед­ствиях и расскажите об этом своим детям.

Николай ПЛЕХАНОВ,

дознаватель ОНД по Благодарненскому району УНД

и ПР ГУ МЧС России по СК капитан внутренней службы