Телефон службы спасения «112»


С 13 по 27 марта в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступило 709 звонков. Зарегистрировано 97 заявок и осуществлено более 20 выездов аварийно-пасательного формирования (АСФ).

Последствия урагана

В связи с неблагоприятными погодными условиями с 17 по 19 марта в службу «112» обратилось более трёхсот жителей района.

От урагана пострадали рекламные щиты, здания дома культуры с. Мирного, детского сада №4, СОШ №5 (с. Спасское), СОШ №15. Нема­лый ущерб нанесён и сельскохозяйственным предприятиям: ООО «Бе­кон», ООО «СИЛТ», ЗАО «Ставропольский бройлер». Без электроэнер­гии временно оказались порядка 8 тыс. абонентов.

Активизировались любители выпить

Весенняя погода непредсказуема. В любой момент может выпасть снег. Всё же солнце с каждым днём светит сильнее. У многих благо­дарненцев поднялось настроение. Садоводы и огородники принялись за работу на своих приусадебных участках. Активизировались и люби­тели спиртных напитков. Видимо, солнечного тепла им мало, поэтому они пытаются прогреться изнутри.

Неоднократно в службу «112» обращались жители района с жалоба­ми на людей в алкогольном опьянении. Частенько сообщают о горожа­нах, «отдыхающих» на газонах, тротуарах и даже на проезжей части. О неадекватном поведении одной из покупательниц торгового центра «Орбита» сообщили в службу «112» уже в девять утра. По словам оче­видцев, женщина бросалась одеждой, кричала и нецензурно выража­лась. Оперативный дежурный ЕДДС незамедлительно передал инфор­мацию в МВД по Благодарненскому району. Свои эмоции задержанная продолжила выражать уже в руках полицейских.

Ломятся в дверь

16 марта в 1:25 в службу «112» обратилась жительница города. Тре­вожным голосом она сообщила, что в её квартиру по проезду 60 лет Октября зашла незнакомка с лёгким перегаром. Уговоры покинуть чу­жое жилище закончились безуспешно. Оперативный дежурный, выслу­шав заявительницу, передал информацию в ОМВД по Благодарненско­му району. На место происшествия направили сотрудников полиции. Однако это было только начало.

В 2 часа снова обратилась та же жительница. В этот раз она жалова­лась на то, что к ней домой пытается пробраться нетрезвый сын со сво­ей возлюбленной. Открывать дверь мать категорически отказывалась и попросила о помощи. Оперативный дежурный передал информацию в полицию. В 5 утра женщина ещё раз попросила о помощи.

Напряжённая ночь «с проездом» стала забываться, но через неде­лю по этому адресу опять скандалили. Только теперь женщина, которая трижды звонила в ЕДДС, оказалась по другую сторону двери. Теперь её дочь и попросила прислать на помощь сотрудников полиции. По её словам, мама (главная героиня событий 16 марта) в алкогольном опья­нении пыталась проникнуть в ту самую квартиру, из которой всех вы­гоняла и никого не пускала. Полицейским пришлось выезжать на пр. 60 лет Октября.

На следующий день женщину (наверное, она уже попала в своё жи­лище) донимал сын. Теперь он был один, но, по словам бедной мате­ри, кричал и угрожал физической расправой, если та не откроет дверь.

Сознательность нетрезвых граждан

Медленно, но уверенно растёт сознательность у жителей района. Так, 15 марта в службу «112» позвонил мужчина, предположительно в алкогольном опьянении. Он попросил дежурного оперативно прислать за ним сотрудников полиции для доставки в отделение. Заявитель объ­яснил, что переборщил с алкоголем и может наделать глупостей. Опера­тивный дежурный передал информацию в полицию. За мужчиной от­правили машину.

Напоминаем, что вызвать экстренные оперативные службы может каждый житель Благодарненского района по единому бесплатному номеру «112». 

Подготовил Илья УСАТОВ