Часы Победы начали обратный отсчёт


21 января, в день освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, по решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова был дан старт всем краевым акциям и проектам, посвящённым юбилею Победы.

Именно в этот день во всех городах и райо­нах края начали свой ход часы обратно­го отсчёта времени до дня 70-летия Великой Победы. Торжественное открытие стеллы с хронометром состоялось и в городе Благодарном. На центральной пло­щади районного центра собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители районной администрации, предприятий и ор­ганизаций города, педагоги и школь­ники, студенты и просто неравно­душные горожане, кому дорога память о героических земляках, по­гибших за свободу и независимость нашей Родины.

Со славной исторической датой благодарненцев поздравил глава Благодарненского муниципально­го района И.А.Ерохин. Он отметил, что в январе 1943 года поставлена точка в чёрной истории оккупации Ставропольского края и Благо­дарненского района. Всего пять с половиной месяцев хозяйничали оккупанты на нашей земле, но за это время были разрушены про­мышленные предприятия, немалый урон нанесён сельскому хозяйству, разорены дома и подворья мирных граждан.

— С той поры прошло уже более 70 лет, но мы помним безвинных жертв оккупации, большую часть из которых составляли женщины, дети и старики. Мы чтим тех, кто выстоял в жестоких боях с врагом, вынес на своих плечах разруху и голод, нала­дил мирную жизнь, — подчеркнул гла­ва района. — Обо всём этом должна помнить современная молодёжь.

Тёплые слова поздравлений горожанам адресовали замести­тель главы администрации БМР СК П.М.Мещеряков и ветеран Великой Отечественной войны А.И.Кобзев, ещё раз напомнив участникам ак­ции о том, что все мы в неоплатном долгу перед погибшими героями, перед всеми, чьи судьбы покалечи­ла война.

Собравшиеся почтили память героев-земляков и всех соотече­ственников, погибших в годы ВОВ, минутой молчания.

Почётное право включить часы обратного отсчёта было предостав­лено главе БМР И.А.Ерохину и ве­терану ВОВ А.И.Кобзеву. В момент включения хронометр показал, что до Дня Великой Победы осталось 107 дней 9 часов 46 минут. Цифры на его светящемся табло периоди­чески сменяли слова: «Помним, гор­димся!»

В завершении мероприя­тия заместитель главы АБМР П.М.Мещеряков вручил Благодар­ственные письма районной адми­нистрации за оказание содействия в установке конструкции «Часы обратного отсчёта», посвящён­ной празднованию 70-летия По­беды в Великой Отечественной войне, исполнительному директо­ру ОАО «Благодарненскрайгаз» В.В.Букрееву и директору участка электросети города Благодарного А.В.Шулякову.

Часы Победы

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА