«Точка роста» — путь к новым открытиям и свершениям


В центрах «Точках роста» по всей стране состоялись открытые уроки по технологии, информатике и ОБЖ.

Мероприятия прошли в 2049 сельских школах пятидесяти субъектов Российской Федерации в рамках всероссийского марафона открытых уроков на базе созданных Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Учащиеся вместе с наставниками продемонстрировали, чему удалось научиться за три месяца с момента открытия центров, рассказали о первых проектах с использованием нового учебного оборудования и т.п.

Присоединилась к марафону и Сотниковская СОШ №4. В этот день в классах школьного центра «Точка роста» работали открытые образовательные площадки: «Программирование роботов», «Школа выживания», «Пилотирование беспилотного летательного аппарата» и другие.

Гостями Сотниковской «Точки роста» стали школьники и педагоги образовательных организаций соседних сёл Бурлацкого и Спасского, родители учащихся, сотрудники МЧС, СМИ.

Началось мероприятие с презентации возможностей «Точки роста», подготовленной руководителем центра С.С. Лапиным.

Он рассказал присутствующим, что работа центра направлена на повышение качества подготовки школьников и развитие у них дополнительных навыков. На уроках в центре ребята занимаются робототехникой, 3D-моделированием, осваивают работу с квадракоптерами, шлемами виртуальной реальности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах.

После уроков кабинеты тоже не пустуют. Ребята получают дополнительное образование, занимаясь медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. На базе кабинетов цифрового и гуманитарного профилей функционирует студия «Учебный формат», где проходят занятия «Школы журналистики»; в шахматной гостиной организована деятельность шахматного клуба; сформирован отряд «Юнармии», где ребята проходят спортивную и начальную военную подготовку; в «Школе выживания» изучают правила оказания первой медицинской помощи; в проектной группе «Лидер» школьники занимаются волонтёрством, участвуют в социокультурных мероприятиях.

В центре работают учителя, которые прошли обучение на очных сессиях в технопарках «Кванториум», отработали техники проведения занятий по обучению навыкам программирования, ЗD-моделирования и ЗD-печати, разработки виртуальной реальности, управлению коптером.

«Точка роста» позволяет развивать у детей такие навыки, как работа в команде, креативное и критическое мышление, а также узнать о новых современных технологиях.

Затем преподаватель И.Н. Иванникова провела открытый урок «Программирование роботов», в ходе которого школьники наглядно продемонстрировали, как с помощью ноутбука с соответствующим программным обеспечением «заставить» собранные в рамках занятий по робототехнике модели роботов двигаться по заданной траектории и возвращаться в исходную точку.

На занятии в «Школе выживания» под руководством педагогов Центра О.А. Лыхман и В.П. Ивановой юные спасатели показали навыки оказания первой медицинской помощи на новых манекенах-тренажерах.

В «Школе журналистики» старшеклассницы Татьяна Борздова и Алёна Кущёва представили презентацию нового онлайн-проекта и вместе с руководителем объединения Г.А. Лапиной — процесс вёрстки новогоднего выпуска школьной газеты «Учебный формат». А в зоне коворкинга состоялись показательные полёты беспилотных летательных аппаратов под управлением школьников.

Активное участие во всех мероприятиях дня открытых дверей в «Точке роста» приняли гости Сотниковской школы. Они смогли попробовать себя в роли пилота квадрокоптера, почувствовать атмосферу создания школьной газеты, познакомиться с технической «начинкой» современного Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ребята работали в командах, общались друг с другом. И, как сказал один из гостей мероприятия: «Креативность зашкаливала!»

В шахматной гостиной состоялся открытый шахматный турнир, в котором приняли участие как начинающие спортсмены, так и корифеи этой увлекательной интеллектуальной игры — сотниковчане В.Н. Гаранжа и Н.Ф. Артюхов. В борьбе за звание сильнейшего игрока ребята испытали радость от победы и учли на будущее свои ошибки. Все участники мероприятия получили положительные эмоции и познакомились с новыми возможностями «точки» их дальнейшего роста.