Торговому центру «Мелиоратор» — 30 лет


Как-то пересматривала старые фотографии в фотоальбомах. Из одного выпал пригласительный билет маленького формата с текстом: «Уважаемый товарищ! Приглашаем Вас на торжественное открытие торгового центра «МЕЛИОРАТОР» на площади Строителей г.Благодарного, которое состоится 1 августа 1985 года в 17 часов». Пригласительный билет вручался от имени треста «Промжилводстрой».

В 80-е годы я работала в этом тресте и принимала непосредствен­ное участие в строительстве нового торгового центра. В ту пору у нас в городе было мало крупных торговых объектов: «Универсам», по­строенный в 70-е годы, «Универмаг» — в 1982-ом да небольшие мага­зинчики. На площади Строителей «выросли» многоэтажные дома, а вот торговая сеть и бытовое обслуживание здесь были не на высоте.

Новый торговый центр «Мелиоратор» решал эти проблемы. На первом этаже здания располагались торговые отделы, ремонт быто­вой техники; на втором кафе-столовая с большим и малым залами, го­стиница, фотоателье, ателье по пошиву одежды, часовая мастерская.

Строительство объекта вела ПМК-52, прораб Ю.М. Шкви­ра. Раз в неделю на этом объекте проводились планёрки с участи­ем В.М.Волошенкова, второго секретаря Благодарненского райкома КПСС, В.В.Черникова, управляющего трестом «Промжилводстрой», Ю.Д.Любушкина, главного инженера ПМК-52. Я присутствовала на этих планёрках как проектировщик.

«Мелиоратор» строился по типовому проекту, но интерьеры, эскизы отделочных работ разрабатывались мною индивидуально. В восьмиде­сятые годы не было такого изобилия отделочных материалов, как сей­час. Приходилось довольствоваться тем малым, что имелось в наличии.

Стены торговых помещений и кафе отделывались натуральным камнем — розовым ракушечником. Облицовка стен велась выступаю­щими и западающими плоскостями, чтобы создать игру светотени. Разрабатывался рисунок монолитного мозаичного пола, конструкция подвесного потолка. Мне хотелось найти интересное решение декора­тивной решётки перед линией раздачи блюд, я проработала несколько эскизов. Решётка получилась, действительно, красивой: растительный орнамент из гнутой полосы со вставками «под кожу». Малый зал кафе тоже был отделан оригинально: штукатурка стен «под шубу» с добав­лением слюды казалась синим мерцающим бархатом, потолок был вы­полнен в двух уровнях. Благодаря вмонтированным светильникам, он напоминал ночное синее небо с яркими звёздами.

Прорабатывались интерьеры холла гостиницы с зелёными уголка­ми из комнатных цветов. Создавал уют декоративный уголок на пер­вом этаже рядом с лестницей с красивыми камнями вокруг крохотно­го искусственного водоёма.

Для отделки торговых помещений первого этажа, помещений кафе, устройства мозаичных полов приглашали специальную бригаду отделоч­ников, отлично выполнивших работу. Отделку остальных помещений торгового центра вели бригады В.М. Княжовой и Н.Ф. Пономарёвой.

1 августа 1985 года на открытие торгового центра «Мелиоратор» собралось много народа, состоялся митинг, чествовали тех, кто стро­ил этот объект. Центр распахнул двери для посетителей. В середи­не восьмидесятых это был, пожалуй, самый красивый торговый ком­плекс — строители и отделочники вложили в него свою душу.

Со временем в нашем городе появилось много красивых магазинов. Строительная индустрия не стоит на месте. А торговый центр «Ме­лиоратор» потерял своё прежнее лицо. Главный фасад пестрит рекла­мой разного содержания, перестроены помещения внутри здания, так удобно его новым хозяевам. Но всё же 30 лет назад его открытие было вехой в жизни нашего провинциального городка.

С юбилеем тебя, «Мелиоратор»!

Людмила ИВАНОВА,

внеш.корр. «БВ»