Торжественное открытие мероприятия


Торжественное открытие мероприятия 23 января в актовом зале Благодарненского агротехнического техникума состоялось традиционное событие в жизни студенческой молодёжи — торжественный старт месячника оборонно-массовой работы (ОМР). В мероприятии приняли участие более ста первокурсников, а также курсанты Благодарненской автошколы ДОСААФ России.

В качестве почётных гостей были приглашены помощник начальни­ка отдела подготовки и призыва граждан на военную службу отдела во­енного комиссариата Ставропольского края по Благодарненскому рай­ону Л.Н.Черкова, председатель районного Совета местного отделения ДОСААФ России, гвардии майор запаса ветеран боевых действий в Аф­ганистане и Чеченской республике А.А.Макаров, и.о. начальника ав­тошколы ДОСААФ России Ю.Н.Пожидаев, начальник штаба Благодар­ненского хуторского казачьего общества ХРКО СОКО ТВКО, ветеран военной службы подъесаул В.А.Шведов.

С вступительным словом перед студентами выступил директор тех­никума Василий Андреевич Белозорев. Он поздравил собравшихся с этим знаменательным событием, напомнил о важности мероприятий, посвящённых памяти героических защитников нашего Отечества, на­строил ребят на успех во всех конкурсах и соревнованиях, предусмо­тренных планом мероприятий месячника.

К выступлению директора техникума присоединились почётные го­сти. Алексей Александрович Макаров напомнил юношам и девушкам о днях воинской славы России и памятных событиях нашей военной истории. Он выразил надежду на то, что студенты примут самое ак­тивное участие в месячнике и, конечно же, будут лучшими не только в спортивных состязаниях, но и в учёбе.

Студентки третьего курса Гаянэ Айрапетян, Анастасия Филатова и Наталья Обрезанова представили присутствующим литературную ком­позицию. В стихах они рассказали об истории России, о воинских под­вигах, начиная от нашествий хазарских полчищ и монгольской орды, наполеоновской армии и германского вермахта, до сегодняшних геро­ических традиций Вооружённых сил России, продолженных в Афгани­стане, Таджикистане, Чечне и других горячих точках.

Светлую память всех российских парней, погибших в локальных войнах, участники мероприятия почтили традиционной минутой мол­чания.

Вниманию первокурсников был предложен короткометражный доку­ментальный фильм «Знаете, каким он парнем был?», о жизни и тра­гической судьбе Алексея Тимофеева, выпускника нашего техникума. Он погиб 5 сентября 2010 года при исполнении обязанностей военной службы в результате террористических действий на полигоне «Даль­ний» (республика Дагестан) и посмертно награждён медалью «За от­вагу». Ему было всего 19 лет, но он до конца исполнил свой воинский долг перед Родиной.

Фильм произвёл неизгладимое впечатление: с фотографий смотрел на студентов молодой улыбающийся парнишка, который так же, как они сейчас, принимал участие в таких же мероприятиях и мечтал пройти ар­мейскую школу мужества… И прошёл её, став героем. Его имя навечно останется в памяти педагогов и студентов техникума, друзей и близких.

Виталий ХОРОШАВЦЕВ,

преподаватель-организатор ОБЖ БАТ

Фото Евгения ИВАНОВА

А.А.Макаров

А.А. Макаров, председатель районого Совета местного отделения ДОСААФ России, гвардии майор запаса, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне.