Трудоустроено более 8 тысяч инвалидов


 

 

По данным министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в настоящее время в организациях региона на заквотированных рабочих местах занято 8 042 инвалида. Это на 257 человек больше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

Всего для трудоустройства инвалидов в крае заквотирова­но 9207 рабочих мест. Установ­ленная квота для приёма на ра­боту инвалидов в полном объёме выполнена в семи территориях края: Александровском, Андро­повском, Курском, Советском, Степновском, Труновском, Турк-менском районах.

Для активизации работы, на­правленной на трудоустройство инвалидов в крае, проводятся встречи с работодателями и цент-рами занятости населения регио­на. Списки организаций, не вы­полняющих требования законо­дательства Российской Федера­ции по трудоустройству инвали­дов, передаются в прокуратуру.

Минэкономразвития РФ и правительство Ставрополья подписали соглашение

Правительство Ставропольского края и Министерство экономического развития РФ заключили соглашение о предоставлении в бюджет региона субсидии на софинансирование мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

В рамках соглашения из федерального и краевого бюджетов будет выделено 100 миллионов рублей на развитие Ставропольского краево­го индустриального парка «Мастер» — первого в регионе частного ин­дустриального парка, созданного на базе предприятия «Автоприцеп- КАМАЗ». Ранее заявка Ставропольского края на финансирование раз­вития «СКИП «Мастер» победила в конкурсе Минэкономразвития РФ. До этого в регионе проведена работа по отбору проектов частных индустриальных парков для включения в краевую заявку.

На территории «СКИП «Мастер» планируется реконструкция 127 ты­сяч квадратных метров производственно-складских и офисных площа­дей. Ожидается, что площади индустриального парка займут около 70 резидентов. Проект позволит создать около тысячи новых рабочих мест.

Состоялся семинар по актуальным вопросам ЖКХ

В администрации Промышленного района Ставрополя специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства края провели семинар для представителей управляющих компаний и председателей ТСЖ.

Были обсуждены вопросы работы в государственной информаци­онной системе (ГИС) ЖКХ и новая система капитального ремонта.

В частности, начальник отдела содействия реформированию ЖКХ профильного министерства Наталья Тулум рассказала об упрощении порядка выхода из «общего котла» на специальный счёт. Во-первых, срок перехода теперь составляет не два года, а всего 6 месяцев. Во- вторых, для изменения способа накопления сегодня требуется более 50% голосов собственников помещений в доме, а не 2/3, как раньше.

Кроме того, собственники, которые накапливают средства на специ­альном счёте, теперь могут получать более высокие проценты от бан­ков. Для этого нужно перевести накопления на специальный депозит.

Ещё несколько поправок, призванных поддержать активных соб­ственников, которые выбрали специальный счёт, будут рассмотрены на ближайшем заседании Думы Ставропольского края 21 июля.

Директор ГКУ СК «Региональный информационно-аналитический центр» Сергей Рудомёткин акцентировал внимание участников на необ­ходимости своевременного внесения сведений в ГИС ЖКХ. С её помо­щью собственники помещений в многоквартирных домах смогут органи­зовывать общие собрания и, начиная с 1 января 2017 года, распечатывать и оплачивать платёжные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для председателей ТСЖ и ЖСК края будет организован обучаю­щий семинар, где они получат все необходимые навыки работы в системе.

Впервые избранных глав обучают нормам в ЖКХ

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства края Ольга Силюкова рассказала впервые избранным главам муниципальных образований края о работе системы ЖКХ.

Введение в курс дела по всем отраслям — обязательная процедура для новичков в муниципальной власти. В сфере жилищно-коммунального хозяйства больше всего вопросов у слушателей вызвала новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

По словам Ольги Силюковой, для того, чтобы система полноценно заработала, сегодня не хватает ряда нормативно-правовых актов феде­рального уровня. Отчётной датой, когда вывоз мусора перейдёт из жи­лищных услуг в коммунальные и будет оплачиваться по единому кра­евому тарифу, назначено 1 января 2017 года. Соответственно, властям на местах, особенно в сельских поселениях, следует уже сегодня объ­яснять жителям суть реформы. Ведь если в городах организованный вывоз мусора – дело привычное, то в сельской местности такой сервис в подавляющем большинстве случаев недоступен. Образующиеся от­ходы жители сжигают или попросту сваливают в ближайшем овраге.

Новые правила обращения с ТКО, по замыслу федеральных вла­стей, призваны отрегулировать систему сбора, обезвреживания и за­хоронения мусора в масштабах каждого региона, а также — прекратить практику стихийных свалок и сделать упор на переработке отходов.

Управление

по информационной

политике аппарата

правительства СК

(по материалам

пресс-службы губернатора

и органов исполнительной власти СК)