Тучи над Спасским настроя рабочего не испортили


 

Виталий Локтионов восьмой сезон трудится механизатором в ООО «Спасское». Впервые он сел за руль комбайна после школы, быстро овладел техникой и сегодня он первый и по показателям урожайности, и по скошенной площади.

Тучи над Спасским настроя рабочего не испортили

В пятницу, 1 июля, над Благодарненским районом сгустились тучи. Пока многие жители района, утомлённые летним зноем, наслаждались свежестью и прохладой, аграрии с опаской смотрели в небо.

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ

В этот день практически во всех хозяйствах обильные осадки при-остановили полевые работы. Лишь спасские комбайнёры продолжали уборку.

— Сначала раздался один теле­фонный звонок, позже второй, третий. Коллеги и знакомые интере­совались: «Сильно ли льёт дождь в наших краях?». На удивление всем я отвечал, что в Спасском сухо, — вспоминает руководитель ООО «Спасское» Николай Иванович Синько. — Поле, где работали ком­байны, окружили грозовые тучи, и лишь техника на небольшом участ­ке земли поблёскивала на солнце. Складывалось впечатление, что мы будто в «бублике» — пока в районе лил дождь, наши комбайнёры про­должали косить пшеницу. Однако так продолжалось недолго.

Стихия замыкала облачное коль­цо вокруг УТК, и как только тучи столкнулись, вода хлынула со всех сторон. За несколько минут поле­вые дороги превратились в бурля­щие балки с водой. Размыло поля и плодородный слой почвы, который подсыпался в течение года.

ГОРЕВАТЬ ВРЕМЕНИ НЕТ

Как только земля просохла, тех­ника вновь вышла в поле. Подсчи­тывать ущерб будут позже. Первоо­чередная задача — собрать урожай.

В ООО «Спасске» в уборке зер­новых задействовано 17 комбайнов отечественной марки «Акрос». В пе­редовиках, уже традиционно, Вита­лий Николаевич Локтионов. Несмо­тря на то, что у всех комбайнёров техника идентична, он преуспевает среди своих коллег и по урожайно­сти, и по скошенной площади.

Рядом с полем неустанно следят за противопожарной обстановкой Владимир Николаевич Герасимов и Виктор Алексеевич Жолобов. Ведь даже искра вмиг может сжечь поле с пшеницей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА МЕХТОКЕ

На новом месте осваиваются со­трудники предприятия Ольга Ива­новна Космычева, Наталья Алек­сеевна Околелова и Ольга Никола­евна Дьяченко. До этого специали­сты ютились в старом полуразру­шенном здании. Теперь в их распо­ряжении новое помещение с чисты­ми просторными кабинетами, осна­щёнными компьютерами, кондицио­нерами, душевыми, санузлом.

Ольга Ивановна и Наталья Алек­сеевна работают весовщиками. Этим летом на току установили со­временное весовое оборудование, способное взвешивать груз до 80 тонн, а также камеры видеонаблю­дения.

В соседнем кабинете Ольга Ни­колаевна выясняет качество уро­жая прибором, всего за несколько минут определяющим уровень бел­ка и влажности зерна. Для О.Н. Дья­ченко работа лаборанта в новинку — подобные современные технологии в хозяйстве ранее не использова­лись. Однако она, как уверяет руко­водство, отлично справляется.

Во дворе зерносклада неустан­но трудятся на погрузчиках Виктор Алексеевич Ляхов и муж Ольги Ива­новны Александр Николаевич Кос­мычев.

Несмотря на то, что супруги на­ходятся в нескольких метрах друг от друга, видятся они лишь под ве­чер, когда заканчивается рабочий день. У мужчин много работы, ведь необходимо своевременно не толь­ко скосить зерно, но и распределить его в хранилище.

Александр Александрович Криу­лин следит за подготовкой заклад­ки будущего урожая. Ему не терпит­ся опробовать в деле зерноочисти­тельный комплекс российского про­изводства «Алмаз», призванный с лёгкостью выделять тяжёлые и лёг­кие примеси из зерновой смеси. Как уверяет заведующий мехтоком, по­сле такой обработки посевной ма­териал становится идеально ров­ным, «дружным», одинаковой высо­ты и толщины, что способствует од­новременному созреванию.

СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В прошлом году в ООО «Спас­ское» был построен зерносклад вместимостью до 25 тысяч тонн зерна. В этом году заканчивается строительство ещё одного, такого же по объёму.

Недалеко от хозяйственного ав­топарка завершается возведение нового здания, где будут распола­гаться офисы и столовая. Старое здание конторы в центре села Спас­ского планируется отдать в исполь­зование для социальных нужд села.

Несмотря на непогоду, частич­ные потери урожая в результате майского града и июльского ливня, коллектив ООО «Спасское» про­должает трудиться с небывалым рвением и надеется, что в этом году общими усилиями соберёт достой­ный урожай.

[slideshow_deploy id=’7480′]

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА