Твои, Россия, сыновья


Твои, Россия, сыновья -только так можно назвать двух братьев: старшего Александра и младшего Виктора Вихляевых. Они родились и выросли в семье простых крестьянских тружеников, жителей с. Спасского. Отец Н.И. Вихляев всю жизнь ра­ботал токарем в колхозных мастер­ских, а мать Валентина Николаев­на была зоотехником. Наверное, от неё детям передалась любовь и за­бота к животным.

Немалую роль в воспитании сы­грали и дедушки с бабушками. Про­стые крестьяне, приглядывая за своими внучатами, привили любовь к Родине и родному народу.

Детство у Александра и Вик­тора было такое же, как и у мно­гих сельских ребят: ходили в шко­лу, играли на речке, гоняли голубей по крышам, занимались футболом и помогали родителям по хозяйству. Жили с любовью к родным просто­рам Ставрополья и с мыслью, что труд — всему голова.

Оба окончили Ставропольский аграрный университет по специаль­ности «животноводство». Не забыли о своём воинском долге перед стра­ной.

Старший был командиром экипа­жа в танковых войсках в Германии, а младший служил в ВВС на Украине. Вернувшись в родное село, оба ста­ли трудиться в родном колхозе. Не испугались и перестройки, которая прокатилась по стране.

После работы в колхозе Алек­сандр Николаевич устроился в ор­ганы МВД, но всегда был нерав­нодушен к животным. Наверное, поэтому, спустя время, занялся ин­кубацией и выращиванием птицы.

Пока муж занимается своими делами, жена Ирина озеленяет их двор, разбивая великолепные клум­бы. Сын Евгений, трудолюбивый честный парень, продолжает эту хо­рошую династию.

Виктора Николаевича не привле­кала перспектива заработка вдали от родного дома. Поэтому он стал фермером на родной земле. Рабо­тая на селе, вывел замечательный табун лошадей. Животными часто любуются его жена Марина и две красавицы дочери — Валерия и Ана­стасия. Творческие дети пишут сти­хи о Родине и любви. Сам Виктор держит голубей, красоту которых видно издалека. Они напоминают ему детство.

Уже нет на свете стариков Вих­ляевых и ушёл из жизни отец — Ни­колай Ильич. Но его сыновья про­должают жить и воспитывать своих детей так, как это делали родители.

Россия должна гордиться таки­ми потомками, на которых держится наша великая держава.

Пелагея МОРОЗКИНА,

с. Спасское