Ты боль моей души…


11 февраля в Алексеевской СОШ №11 прошёл урок мужества «Афга­нистан, ты боль моей души…», посвя­щённый Дню памяти о россиянах, ис­полнявших служебный долг за преде­лами Отечества.

В мероприятии участвовали уча­щиеся 8-11-х классов и педагоги шко­лы. В качестве почётных гостей при­сутствовали участник боевых дей­ствий в Афганистане Ю. А. Съедин, представители отдела военного ко­миссариата СК по Благодарненскому району А. Н. Ключко и Л. Н. Черкова.

Участники встречи внимательно слушали рассказ ведущих о событиях десятилетней афганской войны, закон­чившейся 15 февраля 1989 года выво­дом советских войск из Афганистана.

Лейтмотивом встречи стало объ­единившее всех её участников осо­знание того, что сражения конча­ются, а история вечна. Ушла в исто­рию и афганская война. Но в памя­ти людской ей ещё жить долго, пото­му что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалён­ное её огнём, навсегда усвоило воен­ные и нравственные уроки той, никем и никому не объявленной героической и трагической афганской войны. Каж­дое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедеста­ле, венчая собой лучшие качества че­ловека — гражданина, патриота: неис­сякаемую верность долгу и традици­ям старших поколений, непреклон­ную волю к победе, отвагу и муже­ство. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выпол­няли воинский долг. И наша святая обязанность — хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, погибших в Афганистане и других «горячих» точ­ках, исполнивших интернациональ­ный долг. В их честь была зажжена свеча памяти.

На протяжении мероприятия на экране сменяли друг друга фото- и ви­деоматериалы военных лет в Афгани­стане, фотографии из личного архива воина-интернационалиста Ю. А. Съе­дина. Звучали военно-патриотические песни в исполнении Александра Розен­баума, ВИА «Голубые береты» и др.

В конце встречи — фотография на память. Так важно, чтобы совре­менные школьники хранили в памя­ти трагические и величественные уро­ки истории и передавали знания буду­щему поколению. Эта маленькая фо­тография из личного альбома будет напоминать об удивительных людях, которые сумели сохранить доброту в своём сердце и благородство, несмо­тря на суровые испытания в жизни.

Вячеслав САДИЛОВ