У каждого оно своё!


В 2012 году календарь праздничных дат пополнил один из самых необычных и светлых праздников — Международный день счастья. Предложение о его праздновании, выдвинутое представителями королевства Бутан, единогласно поддержали все 193 члена ассамблеи ООН.

20 марта — День весеннего солн­цестояния, когда день равен ночи и солнце светит одинаковое количество времени практически на всей терри­тории земного шара. Таким образом, этот день символизирует равное пра­во на счастье каждого жителя земли.

В резолюции ООН говорится о том, что «стремление к счастью являет­ся основополагающей целью челове­ческого существования», что «необ­ходимо признать эту цель и в между­народной политике». Стоит отметить: королевство Бутан, инициировавшее появление нового праздника, уже дав­но провозгласило счастье основной целью государственной политики.

Эта страна — единственная в мире, которая в 1971 году разработала и до сегодняшнего дня руководствует­ся концепцией валового националь­ного счастья. Это мера качества жиз­ни, опирающаяся, в первую очередь, на духовные и психологические цен­ности. Сама концепция валового на­ционального счастья возникла из буд­дийского учения, которое разделя­ет обусловленное счастье, завися­щее от внешних условий, — таких, как дома, машины, деньги, и абсолютное счастье, связанное непосредствен­но с умом и душой каждого челове­ка. В буддийском понимании обуслов­ленное счастье временно и непосто­янно, в то время как абсолютное сча­стье непреходяще и является истин­ной природой человека.

Всеобщее стремление основать счастье лишь на внешних факторах ложно и приносит только преходящие плоды. Поэтому лучше использовать своё время и силы для поиска источни­ка действительно постоянного счастья.

По материалам

сети Интернет-ресурсов

От редакции:

Разумеется, у каждого оно своё: кто-то находит счастье в тихих семейных ценностях, детях, кто-то в карьерном росте, кто-то в интересных увлечениях, кто-то в приключениях и путешествиях.

Счастью посвящены материалы «БВ», которые представляем ваше­му вниманию сегодня и снимки участ­ников нашего фотоконкурса «Вот оно — счастье!».