Убеждённость


Местные казачьи общества обсуждают кандидатуры на должность атамана Ставропольского окружного казачьего общества. Выборы состоятся в апреле.

Первым заявил о сво­ём желании баллотиро­ваться на эту должность заместитель предсе­дателя комитета Ставропольско­го края по делам национальностей и казачеству Александр Журавский, последовательно отстаивающий идею консолидации казачества на основе православия, государствен­ного служения, прозрачности фи­нансовой деятельности его органи­заций.

А. Журавский — поверстанный ка­зак. Это означает, что казаков в его роду не было. Решение вступить в казачьи ряды созрело у потомствен­ного военного, подполковника запа­са в 2006 году.

— Определиться помогла убеж­дённость, что сегодня казачество — единственная реальная сила, спо­собная объединить население, воз­родить традиции воспитания детей в духе патриотизма и любви к Роди­не, быть истинным оплотом госу­дарственности, — объясняет он свой поступок. — Казачество, пройдя ряд этапов своего становления, сегод­ня является важным стабилизиру­ющим фактором на Кавказе, неод­нократно подтвердив свою роль за­щитника и собирателя государства.

Запись в паспорте свидетель­ствует, что родился Александр 29 октября 1955 года в городе Арзама­се Горьковской области в семье во­еннослужащего. Однако почти сра­зу после рождения был увезён ма­мой, последовавшей вслед за му­жем к новому месту его службы, — на Кавказ, ставший в итоге его судь­бой. Журавские поселились в Киро­вобаде, позже перебрались в Лен­корань Азербайджанской ССР. По окончании школы Александр не ко­лебался, выбирая профессию. В се­мье только и было разговоров об ар­мии. Служили и отец, и дед, и пра­дед. Решив продолжить династию, поступил в Бакинское общевойско­вое училище и успешно, с красным дипломом, его закончил.

Его пребывание по месту распре­деления в Амурской области было недолгим. Затем молодого офице­ра перевели в учебную дивизию в Грозный, где он готовил квалифи­цированных военных специалистов более пяти лет. В 1984 году новое место службы — военный комисса­риат Карачаево-Черкесии.

За двадцать лет Черкесск стал родным. Здесь родились и выросли трое сыновей. Двое из них пошли по его стопам — делают военную карье­ру. Третий — высокопрофессиональ­ный инженер-компьютерщик.

Так случилось, что после пере­езда в Ставрополь его жизнь тес­но связана с казачеством. Как пояс­нил Александр Вячеславович, идей­но для вступления в ряды казаче­ства он был готов гораздо раньше, но на военной службе это не при­ветствовалось, поэтому пришлось ждать выхода в запас.

Некоторое время Александр воз­главлял Ставропольский краевой казачий центр, на который возложе­на ответственность за реализацию программ поддержки казачьих об­ществ, организацию различных ка­зачьих мероприятий.

По общественной линии, учиты­вая его военную закалку, Журавско­му доверяли ответственные посты: начальник штаба, товарищ атама­на Ставропольского окружного ка­зачьего общества, начальник штаба Терского казачьего войска.

Он внимательно изучил историю казачества от истоков до сегодняш­него дня. Новейшая история, а точ­нее сказать, история возрождения казачества пережила уже несколь­ко разных периодов: и если пер­воначально в его ряды попало не­мало случайных людей, то сегодня «ряженых» в рядах казачества, по его оценке, нет. Остались те, кто по рождению или по духу искренне ис­поведует идеалы казачества, готов стоять на страже интересов Оте­чества. Во многом новая ситуация объясняется усилившимся внима­нием к казачеству со стороны госу­дарства. Сегодня наконец приняты все необходимые законы, чтобы ка­зачество почувствовало свою зна­чимость и востребованность, полу­чило возможность действовать в го­сударственных интересах.

Недавно Александр Журавский вступил в должность заместите­ля председателя комитета по де­лам национальностей и казачеству. Именно на него возложена ответ­ственность за решение проблем, связанных с организацией жизни ка­зачества в крае. Он убеждён, что только совместная работа с госу­дарством даст казачеству возмож­ность укрепить свои позиции, рас­ширить своё социальное и экономи­ческое влияние на происходящие на Ставрополье процессы.

Казаки неоднократно уже под­тверждали свою верность данной присяге и отстаются единственной силой, которая способна удержать мир на Кавказе. Он всячески готов укреплять ряды казачества.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ