Участок федеральной трассы «Кавказ» отремонтируют в рекордно сжатые сроки


В Минеральных Водах под председательством заместителя председателя правительства края Романа Петрашова состоялось рабочее совещание, посвящённое реконструкции девятикилометрового участка трассы «Кавказ», проходящего через Минераловодский городской округ. В обсуждении хода работ приняли участие заказчики, подрядчики, представители краевой Думы.

Как прозвучало, на трассу «Кав­каз» ложится большая нагрузка — в сутки здесь проходит до 33,5 ты­сячи автомобилей. Чтобы «разгру­зить» трассу, в правительстве края было принято решение провести реконструкции и капитальный ре­монт существующей дороги, уве­личив её пропускную способность. По проекту, объект должен быть по­строен за 20 месяцев, принято ре­шение сократить этот срок более чем вдвое.

Работы начались в мае текуще­го года. Задача ремонтников и стро­ителей — завершить работы до де­кабря 2016-го, увеличив проезжую часть трассы до четырёх полос.

— Это стратегический для края объект, — отметил Роман Пет-рашов. — Работы ведутся в непро­стых условиях — в черте города, при непрекращающемся движении авто­транспорта. Тем не менее, они уже наполовину выполнены.

Как прозвучало на совещании, дорог такого уровня в настоящий момент больше не строится нигде в России. В работах задействова­на уникальная техника — в частно­сти, асфальтоукладчики с лазер­ным оборудованием. На ней работа­ет высококлассный обученный пер­сонал.

Уникальны также технологии и материалы, позволяющие добиться износостойкости дороги.

Кроме работ по расширению по­лотна и укладке нового асфаль­та будет выполняться благоустрой­ство дороги и прилегающей терри­тории: появятся тротуары, пеше­ходные переходы и светофоры. В тех частях дороги, которые наибо­лее тесно прилегают к жилым до­мам, будет оборудован отвод воды и бордюры.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)