Учитель! Имя твоё, как Звезда, вечно будет светить во Вселенной!


Сегодня свой юбилей отмечает удивительная женщина, замечательный педагог и руководитель, любимая и любящая жена, прекрасная мама и бабушка Гульфира Ахметовна Джумагельдиева (в девичестве Илекеева).

На протяжении многих лет она была директором эдельбайской средней школы, и, благодаря свое­му педагогическому мастерству, ор­ганизаторскому таланту и природ­ному умению притягивать к себе людей, смогла поднять учрежде­ние на высокий уровень. Высо­ко ценило её руководство тогдаш­него РОНО в лице В.И.Куколева, Л.М.Калашниковой, Т.П.Кулёвой. Ценили директора СШ №14 Г.А.Джумагельдиеву как человека образованного, интеллектуального, социального… Их деловые отноше­ния со временем переросли в дру­жеские. При встрече они всегда на­ходят общую тему для общения, им есть что вспомнить…

«Иностранка»

Девушка с янтарными глаза­ми и стильной причёской (корот­кая стрижка), в мини-платье и паль­то импортного пошива — такой пред­стала перед жителями аула Эдель­бай молодая учительница началь­ных классов. Она больше походи­ла на иностранку, чем на туркмен­ку. У Гульфиры Ахметовны Илекее­вой был свой неповторимый стиль. Она отличалась от местных краса­виц, хозяек, учителей… Она, сама того не осознавая, стала объектом для подражания.

Детство

Родители Гульфери (так её имя произносят в семье) Ахмет Яздур­дыевич и Хазина Муталаповна Иле­кеевы — уроженцы аула Эдельбай, но её детство и юность прошли в её родном селе Куликовы Копани, и до сих пор сохранился в её речи татар­ский акцент.

В семье росли пять девочек — главные помощницы отца: пасли овец, помогали заготавливать топ-ливо к зиме — кизяк, сено для ско­та… Переделав всё по хозяйству, в тишине ночи девочка выполня­ла свои домашние дела. Это было её время, и она им очень дорожи­ла. Глава семьи терпеть не мог праздного образа жизни, поэто­му Гульфери и её сёстры выросли трудолюбивыми, если не сказать трудоголиками.

Студенческие годы

Диплом учителя начальных классов она получила в Дагестане. Студенческие годы запомнились, прежде всего, позитивным отноше­нием однокурсников и завуча пе­дучилища, который уважал её за природный интеллект, образован­ность, правильную литературную речь. Лишь однажды завуч выска­зал своё неудовлетворение: — Тот, кто предложил тебе сделать стриж­ку, — твой враг, запомни! У девушки были длинные роскошные волосы, которые, как шёлк, спадали до са­мого пояса, укутывая её в чёрную мантию. Желая показать свою не­зависимость, перед госэкзаменами она подстриглась.

Все студенты педучилища в те годы занимались в кружке парашю­тистов, на случай чрезвычайной си­туации. Первый прыжок Гульфери с парашютом запомнился многим. Это было в Буйнакске… Из-за ма­ленького веса девушка не смогла удержаться на земле, ветер унёс её вместе с парашютом, на помощь подоспели однокурсники и помог­ли «погасить» купол. А вот трудо­вую студенческую летнюю практи­ку проходили на овощной фабрике — это была проза жизни. С ирониче­ской улыбкой вспоминает, как учи­тель музыки записал её в кружок, где обучались игре на мандолине. Она же хотела заниматься с русски­ми девушками и играть на гармошке — в результате не играет ни на одном инструменте.

Первые шаги в профессии

Дипломированную дочку Хазина Муталаповна решила отправить в свой родной аул Эдельбай. По исто­рии семьи Илекеевых можно было изучать историю аула, что и дела­ла молодая учительница — местный краевед. Она активно сотруднича­ла с районной газетой «Ленинское знамя». Первая её статья, напеча­танная на страницах районки, рас­сказывала о ветеране войны Пи­рахмете Илекееве. Гульфери от матери унаследовала талант рас­сказчицы. На основе воспоминаний Хазины Муталаповны в свет вышли очерки: «Ищу следы давно ушед­ших предков», «Джигиты, ушедшие в вечность», «Чёрные дни», «Люди живут, пока их помнят». В своих по­вествованиях Гульфери Илекеева раскрывала моральные ценности своих предков. Но самым люби­мым героем её рассказов неизмен­но оставался отец: «Знаменосец Ахмет Илекеев поднял красноар­мейцев в атаку. После боя санита­ры откопали бойца и знамя…» Для дочери Ахмет Яздурдыевич был и остался мужчиной мужественным, трудолюбивым, добротным хозя­ином. Ахмет абзы (татарск.) один обеспечивал всю свою большую се­мью и дал возможность получить средне-техническое и высшее об­разование всем своим дочерям и внучкам.

Оратор-историк

Молодая учительница в совер­шенстве владела русским литера­турным языком. Свою речь пере­плетала цитатами, использовала пословицы и поговорки, услышан­ные когда-то от бабушки Алтын или свекрови. Она блестяще владела методикой преподавания уроков в начальных классах, а затем и уро­ков истории. В бытность её завучем на районных семинарах она дела­ла и анализ открытых уроков. Как говорится, это было её коньком. На педсоветах Гульфира Ахметов­на старалась передать свой опыт учителям, учила ставить цель, ре­шать образовательные и воспита­тельные задачи урока. Проводила открытые уроки. Её девиз: «Делай, как я».

Её любимые герои — Пётр I и Юлий Цезарь. Много читала и раз­мышляла и была прекрасным ора­тором. Гульфери Ахметовна с удо­вольствием по просьбе коллег могла прочитать любимые сти­хи за праздничным столом. Прав­да, в последние годы своей рабо­ты в СШ №14 её бывший директор, завуч, организатор воспитательной работы, историк, учитель всё чаще читала грустное стихотворение «Исповедь» Киплинга. Оно у неё ассоциировалось с её жизнью, по­сле того, как потеряла своего един­ственного сына. Смириться с ре­альностью жизни ей помогают муж, дочка Зарина, внуки Адыл, Алхан и внучка Аделина.

Во главе школы

Однажды Гульфире Ахметов­не предложили возглавить мест­ную школу, хотя ей больше импони­ровал статус завуча — практическая учительская работа была близка ей по духу. Директор больше време­ни уделяет хозяйственной и адми­нистративной деятельности: пере­крыть крышу здания, поменять ста­рые парты на новые, наладить пи­тание, разработать устав школы, составить планы и т.д. Тем не ме­нее, она отлично справлялась со своими новыми обязанностями.

Так, к примеру, благода­ря настойчивости и упорству Г.А.Джумагельдиевой в СШ №14, в одной из первых среди сельских школ района, за 10 дней школь­ных каникул было проведено га­зовое отопление. Директор эдель­байской школы изо дня в день сто­яла рядом со сварщиками, контро­лируя их работу. Вместе с завхозом Р.И.Шабановой готовили газовикам горячее домашнее питание из сво­их припасов. Лишь бы рабочие не отвлекались от основного дела. По­могал и муж Д.С.Джумагельдиев.

В.И.Куколев, в то время заведу­ющий РОНО, годы работы директо­ром Г.А.Джумагельдиевой считает значимыми в развитии эдельбай­ской школы. Т.П.Кулёва, бывшая тогда заместителем заведующего РОНО, признавалась: «Эдельбай­ской школе повезло с директором. Гульфира Ахметовна и умна, и так­тична, лишнего не скажет, где нуж­но промолчит, а где и улыбнётся».

Воспитание школьников на традициях народа

Запомнился проведённый на базе СШ №14 семинар: «Воспита­ние школьников на традициях тур­кменского народа». Дети пересе­ленцев за три с половиной века своего проживания на новой Ро­дине доселе никогда не изучали историю, литературу и быт своего народа. С начала 60-х годов пре­кратилось и изучение родного язы­ка. Но предаваться грусти об этих реалиях не было времени: нужно готовить семинар. Вылетев в сто­лицу Туркменистана, я убедилась лишь в том, что в ашхабадских шко­лах тоже нет программы по изуче­нию национальной культуры. На свой страх и риск самостоятельно разработала программу факульта­тива. Было решено показать урок «Ашхабад-Эдельбай» в форме мод­ного в то время телемоста, что и сделали.

4 октября 1990 года в культурной жизни аула Эдельбай произошло знаменательное событие: открыл­ся школьный музей туркменского быта. Гульфира Ахметовна наравне с учителями и учащимися занима­лась сбором материалов, принесла из дома предметы быта, фотогра­фии, документы.

Все эти события получили боль­шой резонанс не только в районе, но и далеко за его пределами. Судите сами: администрация школы в лице директора Г.А.Джумагельдиевой создала около 10-12 факультати­вов и спецкурсов. В течение 15 лет школьники получали знания о сво­ём народе, работали над возрож­дением угасающих народных про­мыслов «Декоративно-прикладное искусство туркмен Ставрополья» и созданием школьного музея. Музей туркменского быта впоследствии пе­рерос в историко-этнографический. Качественный рост работы школь­ного музея произошёл ещё и бла­годаря исследовательским работам ещё в рамках всероссийского дви­жения «Отечество». Исследователи письменно зафиксировали культур­ное наследие этноса.

Открытие новой мечети, когда активно сотрудничали школа, мест­ная администрация, духовенство и музей, привлекло внимание к тур­кменской этнической группе широ­кий круг общественности. Вся эта работа стала наивысшим расцветом возрождения национальной куль­туры в эдельбайской школе. Боль­шая заслуга в этом администрации школы в лице Г.А.Джумагельдиевой, Т.О.Рискуловой, В.Г.Хаджибра-гимовой, руководителя школь­ного музея, главы сельской ад­министрации С.Х.Мухаметова, председателя колхоза «Эдельбай­ский» В.В.Пожаровой (впоследствии колхоз «Ватан» — председатель З.А.Эреджепов) и имама мечети Х.Мухаметалиева. Все они, вместе объединившись, сумели превратить аул Эдельбай в центр культурной жизни туркменского этноса. Школа стала неофициальным центром воз­рождения культуры туркмен Став­рополья. Это было неофициальное признание соплеменников. Педаго­гический коллектив во главе со сво­им лидером Г.А.Джумагельдиевой установил связь с учителями Ипа­товского (Юсуп-Кулак) и Туркмен­ского (Чур) районов с целью обме­на опытом.

Опыт работы эдельбайской сред­ней школы над проблемой «Воспи­тание детей на традициях туркмен­ского народа» дал положительный результат. Народ имел возможность взглянуть на свою историю, литера­туру в другом ракурсе. Этот интерес и любопытство к прошлому не угас­ли и в настоящее время, студенты самостоятельно изучают историю туркмен в высших учебных заведе­ниях, выбирают для своих диплом­ных работ тему: «Ставропольские туркмены».

Учитель с большой буквы

Несомненно, Г.А. Джумагельди­ева — творческая личность, но что интересно, учитель всегда любила повседневный «чёрный» труд, ра­ботать с учениками изо дня в день, решать образовательные и воспи­тательные задачи на обычных уро­ках. Её ученики, кроме новой темы, повторяли знаменательные даты и термины, цитаты, знали все глав­ные исторические события, как та­блицу умножения.

При Гульфире Ахметовне вырос­ла целая плеяда творческих учи­телей. Преподаватели изо дня в день, занимаясь с учениками, до­бивались хороших результатов. По итогам контрольных работ по рус­скому языку, учащиеся достигли уровня городских школ. Бывшая за­ведующая методическим кабинетом РОНО Л.М.Калашникова до сих пор отзывается о Г.А.Джумагельдиевой с большим уважением. А ей сегод­ня — 60.

Инджихан

МУХАМЕТАЛИЕВА,

а.Эдельбай