Учитель по призванию


 

Профессия учителя особенная. Это мать всех профессий на земле! Без учителя нет ни героя, ни поэта, ни политика, ни учёного. Быть учителем — высокое звание. Труд учителя нелёгок. Каждый учитель заслуживает внимания и уважения.

Сегодня мне хочется уделить внимание одной из ярких представительниц педагогического сообщества района — учителю истории и обществознания СОШ №1 г.Благодарного Светлане Васильевне Букловой.

Светлана Васильевна — мастер своего дела, с добрым сердцем и светлым умом, с «вагоном» опти­мизма. Она посвятила школе бо­лее 30 лет. Родилась в Благодар­ном, окончила среднюю школу №1 и сюда же пришла работать стар­шей вожатой, совмещая работу с обучением на заочном отделении Ставропольского государственного педагогического института.

После получения высшего обра­зования вошла в родную школу уже дипломированным учителем исто­рии и обществознания и трудится по настоящее время. Учитель по призванию, иначе не скажешь.

Светлана Васильевна — педа­гог с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энерги­ей, увлекающей в мир знаний. Уче­ники отвечают взаимностью. Даже на гербе класса её шестиклассники написали: «Светлана Васильевна лучше всех! С ней всегда нас ждёт успех!» Это дорогого стоит!

Как человек творческий, Свет­лана Васильевна любит занимать­ся с одарёнными детьми, поэтому на протяжении многих лет ведёт кружок «Страницы истории». Круж­ковцы с интересом изучают исто­рию своей малой родины, прини­мают участие в олимпиадах и кон­курсах различного уровня. Учени­ки Светланы Васильевны — постоян­ные призёры и победители всерос­сийских олимпиад по истории и об­ществознанию.

За многолетний добросовест­ный труд С.В.Буклова награжде­на дипломами, благодарственны­ми письмами, Почётными грамота­ми министерства образования СК, министерства образования и нау­ки РФ, Государственной Думы ФС РФ. Светлана Васильевна — педагог высшей квалификационной катего­рии, дважды победитель конкур­са лучших учителей образователь­ных организаций, реализующих об­разовательные программы началь­ного общего, основного общего и среднего общего образования, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагоги­ческой деятельности, получившие общественное признание (2007 и 2016 годы); лауреат районного эта­па всероссийского конкурса «Учи­тель года — 2006»; лауреат муници­пального фестиваля «Крылья успе­ха»; победитель районного этапа конкурсов «Применение ЭОР в об­разовательном процессе» и «Музей — окно в историю»; призёр муници­пального конкурса на лучшую систе­му работы образовательного учреж­дения с одарёнными и талантливы­ми детьми «Одарённый ребёнок»; обладательница звания «Почётный работник общего образования Рос­сийской Федерации» и медали ВО­ОПИК «За заслуги в сохранении на­следия Отечества». Она пользуется большим авторитетом в педагогиче­ском коллективе, среди учащихся и их родителей.

Вячеслав САДИЛОВ