Украшение дома и ловцы ядов


Опытный цветовод и просто большая любительница всевозможной флоры Вера Николаевна Бойкова о растениях может говорить часами. И каждый раз, пообщавшись с ней, невольно узнаёшь, что-то новое и удивительное. Например, о том, что многие комнатные растения не только украшают помещение и радуют взгляд, но и способны оградить человека от вредного воздействия окружающей среды.

Именно об этом мы просили Веру Николаевну рассказать более подробно:

-Заблуждение, что «грязный» воздух мы вдыхаем лишь вбли­зи промышленных объектов и шоссе. Частицы пыли, плесени, продукты горения, вред­ные вещества, выделяемые лаками и красками, окружают нас постоян­но. А поскольку в современных жи­лых помещениях отсутствует цирку­ляция воздуха, это приводит к на­коплению ядовитых веществ. Есть растения, способные справиться с данной проблемой. Это настоя­щие зелёные помощники. И хотя бы один из них должен быть в вашем доме.

Бегония

Листья расте­ния выделяют в воздух фитонци­ды, которые эф­фективно убивают самые разнообраз­ные микроорганизмы. Особенно эффективны они в отно­шении стрептококка и стафилококка. Бегонии очищают воздух от пыли и поглощают токсичные химические соединения, увлажняют воздух. Этот «фильтр» также нейтрализу­ет клетки и споры плесени и гриб­ков, которые являются условно-патогенными, вызывают аллергии, раздражение кожи и респираторные заболевания.

Антуриум

Красиво цве­тущее комнатное растение способ­но переработать и обезвредить такие вещества, как толу­ол и ксилол, входящие в состав большинства отделочных и строительных материалов. Антури­ум также поглощает аммиак, что ча­сто содержится в домах заядлых ку­рильщиков, предпочитающих «пу­скать дым» прямо в помещении.

Спатифилум

Великолеп­ный зелёный фильтр, погло­титель бензола, формальдегида, фенола, толуола. Из-за воздействия электростатических зарядов на листьях растения оседают части­цы тяжёлых металлов и пыли, их нужно регулярно удалять влажной салфеткой или с помощью опры­скивателя.

Пеларгония

Декоративное цветущее расте­ние, выделяю­щее массу биоло­гически активных веществ. Герание­вое и цитранелловое эфирные масла благотворно дей­ствуют на нервную систему челове­ка и отпугивают насекомых. Ментол и терпентин обладают мощной анти­микробной активностью, губительно действуя на такие опасные микроор­ганизмы, как стрептококки и стафи­лококки. Но необходимо учитывать, что цветущая пеларгония может вы­звать аллергическую реакцию, прав­да, случается это крайне редко.

Японская

аукуба

Вечнозелёный кустарник, дости­гающий в ком­натных услови­ях 1,5 метра в вы­соту. Подавляет ак­тивность плесневых грибов. Ста­тическое электричество позволя­ет спорам активно передвигаться в пространстве, проникать в дыха­тельные пути, провоцируя сухой ка­шель, першение в горле и слезящи­еся глаза. Благодаря активному ро­сту, большая поверхность листьев успешно справляется с этим типом загрязнения.

Фикус

Благодаря своим крупным листьям — это один из лучших очистителей возду­ха. На листьях много устьиц, через которые растение по­глощает вредные соединения, а за­тем преобразует их в сахара и ами­нокислоты. Фикус идеально подхо­дит для помещений, в отделке ко­торых использовались синтетиче­ские материалы, или квартир, где много мебели из ДСП. Широкие ли­стья фикуса конкурируют с лучши­ми воздухоочистителями от пыли! Растение — также эффективный ге­нератор кислорода.

Хлорофитум

На кухне это растение будет способствовать удалению лету­чих соединений, выделяемых в про­цессе сгорания быто­вого газа. Хлорофитум обладает высокой бактерицидной активно­стью. Установлено, что за 24 часа этот цветок на 80 процентов очи­щает воздух от вредных микроор­ганизмов. Чтобы повысить эффек­тивность очистки воздуха, необхо­димо регулярно удалять загрязне­ния с листиков растения (например,

купая его в тёплом душе, прикрывая почву ладонью или заранее обер­нув горшок в пакет).

Азалия

Очищает воз­дух от аммиака и формальдегида, убивает стрепто­кокковую инфек­цию, ионизирует воздух и увеличивает его влажность. Выделяет фитонци­ды, очищающие организм от токси­нов, помогает при бессоннице.

Диффенбахия

Борется с вредными соеди­нениями, содер­жащимися в ла­ках и красках кси­лолом и толуолом. Растение особенно необходимо, если в квартире ле­жит паркет, а также если окна выхо­дят на автотрассу или в домах, рас­положенных вблизи крупных произ­водств. Фитонциды диффенбахии также подавляют активность стафи­лококков — патогенных бактерий, вы­зывающих многие респираторные заболевания.

Папоротник

Подходит как для квартир, так и для офисов, где есть мебель, сделанная из дре­весной стружки с клеем — она содержит формальдегидные смолы, которые испускают канцерогены. Папорот­ник может успешно нейтрализовать их, кроме того, переработать в без­вредные соединения. Также расте­ния увлажняют воздух, уменьшают статическое электричество и могут быть полезны в помещениях, где много компьютеров и другого обо­рудования.

Украшение

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА